14 февраля 2018 года
ОТЧЕТ о проведенных мероприятиях в МКУ Культура и библиотеки Ольгинского района февраль 2018 г.
12 февраля 2018 года

СК с. Ветка
"Сталинградская битва"

02.02.2018 года прошёл видео урок «Сталинградская битва" для подростков. Ребятам рассказали о кровопролитной битве за Сталинград, победе советских войск которая изменила ход Великой Отечественной Войны. Особый интерес вызвал у детей дом Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Все с интересом посмотрели видеофильм «Сталинград – пылающий адрес войны». Краткая историческая справка, дополненная видеосюжетом, напомнила присутствующим о мужестве и стойкости участников Сталинградской битвы и её огромном значении. Победа советских войск имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.
СДК п. Моряк-Рыболов
2 февраля 2018 г. в связи с празднованием юбилея Победы в Сталинградской битве и годовщины снятия Ленинградской блокады, работниками СДК п. Моряк – Рыболов был проведён информационный час с просмотром презентаций «Город Герой – Сталинград. Хроники блокадного Ленинграда».
Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, свой народ.
2 февраля 2018 года 75-летие ПОБЕДЫ в СТАЛИНГРАДСКОЙ битве. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу.
Ребята узнали много интересного о самом сражении, о героях Сталинградской битвы и об их подвигах, о героической стойкости жителей города. Посмотрели фотографии того времени, которые запечатлели жестокие бои, людей, разрушенные дома, заводы и памятники архитектуры. Дети узнали о мемориальном комплексе, одном из самых крупных в мире – Мамаевом кургане, о памятниках героям – защитникам, о памятнике детям и матерям, погибшим в во время Сталинградской битвы.
Во второй части информационного часа ребята узнали о жизни своих сверстников из блокадного Ленинграда. Как они помогали взрослым, работая на заводах и фабриках, как расчищали улицы от руин, помогали старикам, как продолжали, несмотря на голод и холод ходить в школу. Также познакомились с документальными воспоминаниями людей, переживших блокаду, с письмами и дневниками тех, кто не смог пережить тяжёлое время и о подвиге людей на «Дороге жизни». В конце мероприятия мы почтили память всех погибших минутой молчания.
СДК с. Серафимовка

30 января для детей младшей и средней группы прошел просмотр мультфильма «Эмоджи».
1 февраля для детей младшего звена провели игру – беседу «Знай и соблюдай» по правилам дорожного движения. Целью мероприятия стало закрепление знаний детей о дорожных знаках и правилах дорожного движения, а так же воспитание умений самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Так же во время мероприятия дети учились видеть, то что представляет опасность для их жизни и здоровья. В начале мероприятия дети прослушали информацию о том, как стали появляться правила поведения на дороге, кто придумал их самым первым. Проговорили о правилах поведения пешеходов. Затем поиграли в интересные игры «Памятки пешехода», «Светофор», «Загадочная дорога», «Неизвестный знак». В конце игры все дети были награждены сладкими призами.
2 февраля для детей младшего и среднего звена совместно с библиотекарем Рыжиковой Н.А. был проведен час истории с презентацией «Сталинград 200 дней мужества и стойкости». Цель такого мероприятия это пополнить знания детей об истории нашей Родины, расширить представления учащихся о Сталинградской битве.
Мероприятие проходило в зрительном зале, где дети не только прослушивали информацию и участвовали в беседе, но и просматривали слайды на которых можно было наблюдать: список воинов удостоиных звания Героя РФ, памятники Сталинградской битвы.
4 февраля для детей по просьбе родителей была проведена игровая программа для детей 1-2 класса «Праздники». Дети играли в различные подвижные игры: «Жадины», «Шарик», «Сладкое дерево», эстафеты на скорость…..
«Музыкальные домики», «Матрешка» и многие другие интересные игры.
Сельская библиотека с. Серафимовка
8 февраля работником СБ с. Серафимовка проведена литературная игра "Басни дедушки Крылова".