21 февраля 2018 года
ИТОГИ ГОДА – В 2017 году в 3,5 раза больше приморцев обезопасили свои права.
12 февраля 2018 года
ИТОГИ ГОДА – В 2017 году в 3,5 раза больше приморцев обезопасили свои права.

В минувшем году Управление Росреестра по Приморскому краю внесло в ЕГРН 1777 записей о невозможности проведения государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя.
Для сравнения, в 2016 году в ЕГРН было внесено всего 490 таких записей.
Управление Росреестра по Приморскому краю напоминает, как можно эффективно защитить себя и свою недвижимость от мошеннических афер. Для этого достаточно запретить проводить любые действия с недвижимостью без вашего личного участия.
Чтобы обезопасить себя собственнику достаточно обратиться в офисы филиала Кадастровой палаты по Приморскому краю или МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия его законного представителя.Необходимо предъявить только паспорт. В течении 3 дней в ЕГРН будет внесена соответствующая запись.
Для тех, кто идет в ногу со временем, есть возможность подать соответствующее заявление через Интернет. Сделать это можно в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра.
Хотя данная норма существовала и ранее, только в 2017 году, благодаря широкой информационной компании по популяризации государственных услуг Росреестра, об этой норме в законодательстве узнало гораздо больше граждан, которые впоследствии захотели обезопасить свои права на недвижимое имущество.
Кроме того, в законодательстве появилось положение о том, что в случае, если по заявлению собственника в реестр ранее была внесена отметка о невозможности проведения регистрации без его личного участия, то иным лицам (в том числе и представителю по доверенности), которые обратятся за регистрацией, документы вернут без рассмотрения (п.4 ст.25, ч.1 ст.36 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Данная мера является дополнительной гарантией защиты прав на недвижимое имущество.
О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю по СМИ
Софья Новикова