21 апреля 2018 года
Предприниматели продолжают самовольно занимать земельные участки во Владивостоке.
04 апреля 2018 года

Государственными инспекторами по использованию и охране земельУправления Росреестра по Приморскому краю в период с 01.03.2018 по 30.03.2018 на территории Владивостокского городского округа проведено девятнадцатьпроверок соблюдения земельного законодательства, в том числе одиннадцать плановых проверок.
По итогу проверок было выявлено 2 нарушителя, которые самовольно заняли земельные участки (ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок), а также 1 правонарушение против порядка управления, предусмотренное ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности должностного лица федерального органа.
Проведено девять административных обследований объектов земельных отношений (земельных участков). По результатам обследований выявлено четыре правонарушения, в том числе одно предусмотренное ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ.
В пяти случаях составлены заключения об отсутствии нарушений.
По материалам муниципального земельного контроля вынесено двенадцать определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
В указанный период рассмотрено пятнадцать дел об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено одно юридическое лицо, одно должностное лицо и девять физических лиц.
Сумма наложенных административных штрафов составила шестьдесят тысяч рублей.
Напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за следующие правонарушения:
• Самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (штраф для граждан от 5000 рублей);
• Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (штраф для граждан от 10 000 рублей);
• Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества (штраф для граждан от 20 000 рублей)

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю по СМИ
Софья Новикова