21 апреля 2018 года
ОТЧЕТ о проведенных мероприятиях в МКУ Культура и библиотеки Ольгинского района март-апрель 2018 г.
10 апреля 2018 года

Библиотеки района
На этой неделе работниками библиотек МКУ Культура и библиотеки для детей проведен ряд мероприятий к 100-летию замечательного детского поэта, писателя и переводчика Бориса Заходера.
2 апреля работником детской библиотеки и РДК п.Ольга для учащихся 2-х классов прошло мероприятие «Чудный мир Бориса Заходера». Ребята вместе с ведущими отправились в страну «Вообразилию». Просмотрели видеоролик о жизни и творчестве писателя. Книжная выставка «Борис Заходер – детям» со сказками и стихами, автором и переводчиком которых является Б.Заходер, создала добрую, сказочную атмосферу. Ребята вспомнили веселые стихотворения Б.Заходера, приняли активное участие в отгадывании загадок и играх. А также узнали о том, что с помощью Бориса Заходера «англичане» Винни Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса из Страны Чудес стали говорить по-русски. Ведь писатель Борис Заходер еще и замечательный переводчик. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Кит и Кот».
5 апреля работником СБ с.Милоградово для учащихся 4 класса проведен литературный час по творчеству Б.Заходера .
Подготовка к этому мероприятию походила на школьных каникулах: ребята, участники будущего мероприятия, взяли в библиотеке стихи Б.Заходера, учили их наизусть, и каждый ребёнок нарисовал к своему стихотворению иллюстрацию.Из этих рисунков библиотекарь оформила выставку «Чудный мир Бориса Заходера».
Мероприятие началось со знакомства ребят с биографией и творчеством Бориса Заходера. Они узнали, когда и где родился будущий писатель, что любил делать в детские годы, как защищал свою Родину и сколько замечательных произведений создал для нас. А также библиотекарь показала книги с выставки других авторов и спросила: «Почему эти книги стоят на выставке, посвященной Борису Заходеру?». И рассказала ребятам, что юбиляр был ещё и переводчиком, благодаря этому мы познакомились с Алисой из страны Чудес, полюбили медвежонка Винни Пуха и всех его друзей.
Во время мероприятия ученики читали наизусть стихи Бориса Заходера.
Звуковая презентация по стихотворению Бориса Заходера «Мохнатая азбука», очень понравилась ребятам, смотрели и слушали они очень внимательно, поэтому все активно приняли участие в викторине «Восстановить в отрывках из стихотворений Заходера пропущенные названия животных».
Литературный час прошёл познавательно и интересно.
В заключении ребята с удовольствием с фотографировались всем классом со своими рисунками.
А работник СБ п.Моряк-Рыболов провела литературный утренник с элементами театрализации к 100-летию Б.Заходера для учащихся 2-4 классов «Знакомьтесь -Заходер». Ребята также узнали о творчестве поэта, прослушали его первое стихотворение «Морской бой», узнали историю создания книги «Винни-Пух» и его героях, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины о Винни-Пухе , познакомились со стихотворением «Кит и кот», по нему ответили на задания кроссворда. С удовольствием отгадывали загадки Заходера. Учащиеся 4 класса подготовили сценку «Кто испортил сыр?».

Аналогичное мероприятие проведено для детей с.Серафимовка. Участники мероприятия по творчеству Б.Заходера отгадывали профессии по его стихотворениям, читали стихотворения, считалки, играли в игру «Найди рифму», отгадывали загадки- «заходерки», составляли из пазлов картинки по произведениям писателя. В итоге почти все участники мероприятия ушли домой с книгами с книжной выставки «В моей Вообразилии».

СДК п. Моряк-Рыболов

30 марта 2018 года в СДК п. Моряк – Рыболов состоялась детская игротека.
По традиции вначале каждой игротеки мы вспоминаем забытые русские народные игры. В этот раз разучили игру «У медведя во бору», «Удочка» и «Горячая картошка». А также вспомнили игру «Краски».
Далее игротеку продолжили командные состязания и танцы. Ребята с удовольствием участвовали в эстафетах «Быстрее, пожар!», «Змейка», «Скачки», «Скоростная трасса», «Рыбалка». В интеллектуальном конкурсе «Пернатые друзья» соревновались за звание знатоков птиц и их повадок.
Каждый участник не ушёл домой без памятного приза и сладкого угощения.
СК с. Ветка
урок здоровья “В здоровом теле, здоровый дух”
27 марта в СК Ветка пошол урок здоровья “В здоровом теле, здоровый дух”. Я рассказала ребятам о способах закаливания, о правильном питании, о правилах гигиены.