23 сентября 2018 года
Жители Приморского края стали чаще пользоваться электронными сервисами при регистрации прав собственности
21 сентября 2018 года

За 8 мес. этого года Управлением Росреестра по Приморскому краю было рассмотрено 44 891 заявление о постановке недвижимости на кадастровый учет (54725 заявлений поступило в аналогичном периоде прошлого года).
Количество поступивших заявлений на государственную регистрацию прав с января по август составило 212 310 ед., что несколько меньше аналогичного периода прошлого года (213 698 заявлений).
Значительно увеличилось количество документов, поступающих в электронном виде. Если с января по август прошлого года посредством электронных сервисов в Управление Россреестра по Приморскому краю поступило 6053 заявления, то в этом году количество заявлений возросло до 16 461 ед.
Сотрудниками многофункциональных центров (МФЦ) на регистрацию прав собственности было принято 139 000заявлений,что также превышает показатель прошлого года (118 897 заявлений).
Поступило и рассмотрено 7620 заявлений о единой процедуре, по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно.
За этот же период в соответствии с 218-ФЗ выдано 494269 сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету, а также по получению сведений из ЕГРН доступны на всей территории Российской Федерации. Документы на получение услуг Росреестра можно подать в офисах филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Приморскому краю и СОГБУ МФЦ.
Кроме того, на портале Росреестра www.rosreestr.ru можно получить в электронном виде сведения об объекте недвижимости из ЕГРН, а также подать документы на государственную регистрацию прав.

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».
2018 год – юбилейный для Росреестра, так как в этом году ведомство отмечает 10-летие образования Росреестра на территории соответствующих субъектов Российской Федерации и 20-летие создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю по СМИ
+7 (423) 241-30-58, моб. 8 914 3494585