23 сентября 2018 года
Приморцыактивно берут квартиры и земельные участки в ипотеку
27 сентября 2018 года
Приморцыактивно берут квартиры и земельные участки в ипотеку

Аналитики Управления Росреестра по Приморскому краю подвели итоги количества регистрационных записей об ипотеке, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости.

Спрос на ипотеку в Приморском крае не уменьшается. Более того, приморские регистраторы констатируют динамику увеличения общего количество регистрационных записей об ипотеке, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в этом году.
За 8 месяцев 2018 года в ЕГРН внесено 20083регистрационных записи. При этом в аналогичном периоде прошлого года их количество было значительно меньше и составило 14978 записей. На 41% в текущем году увеличилось количество регистрационных записей об ипотеке жилых помещений (12668), тогда как в аналогичном периоде прошлого года в ЕГРН было внесено 8955 записей.
На 32,2%больше, чем в январе-августе 2017г., выросло количество рег. записей об ипотеке жилья, приобретенного за счет кредитных средств.
Почти на 30% увеличилоськоличество нежилых зданий, сооружений и помещений, взятых приморцами в ипотеку. Общее количество за 8 мес. 2018 года составило 3444 регистрационныхзаписи (2681 -за аналогичный период прошлого года).
На 22,4% увеличилось и количество регистрационных записей об ипотеке на земельные участки.
На 47% снизилось количество выданных закладных.
Управление Росреестра по Приморскому краю напоминает, что с 1 июля 2018 года введены в оборот электронные ипотечные закладные. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Введение электронной закладной обеспечит условия для перехода на полностью электронный документооборот при приобретении жилья по сделкам, совершаемым с привлечением ипотечных средств.

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».
2018 год – юбилейный для Росреестра, так как в этом году ведомство отмечает 10-летие образования Росреестра на территории соответствующих субъектов Российской Федерации и 20-летие создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю по СМИ
+7 (423) 241-30-58, моб. 8 914 3494585