Ольгинский муниципальный округ Приморского края
25 декабря 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
В 2019 году в прокуратуру Ольгинского района поступило обращение от жительницы п. Тимофеевка по вопросу бездействия органов местного самоуправления и нарушения жилищных прав.
16 декабря 2019 года

По результатам выездной проверки установлено, что жилое помещение занимаемое жительницей п. Тимофеевка, находится в аварийном состоянии и требует проведение ремонтно-восстановительных работ.
Проведенной проверкой также установлено, что данная жительница в 2018 году обращалась в органы местного самоуправления с заявлением о нарушении жилищных прав, из доводов ее обращения следовало, что занимаемое ею жилое помещение находится в аварийном состоянии.
При этом, доводы данного обращения об аварийном состоянии жилого помещения проигнорированы, обследование жилого помещения, в рамках полномочий органов местного самоуправления, предусмотренных п. 4 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», не проведены, должностные лица органов местного самоуправления ограничились лишь визуальным осмотром жилого помещения, без проведения межведомственного комиссионного обследования жилого помещения.
С целью устранения выявленных нарушений, главе администрации Ольгинского муниципального района внесено представление об устранении нарушения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Кроме того, проведенной проверкой также установлено, что жилое помещение, занимаемое обратившейся в прокуратуру района гражданкой, находится в собственности администрации Ольгинского муниципального района, при этом контроль за сохранностью муниципальной собственности, должностными лицами органами местного самоуправления не осуществлялся.
Выявленные нарушения свидетельствовали о ненадлежащем исполнении своих обязанностей собственником – администрацией Ольгинского муниципального района по сохранению своего имущества.
С целью устранения выявленных нарушений, главе администрации Ольгинского муниципального района внесены представления об устранении нарушений Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и не надлежащего содержания муниципального имущества.
Также, прокуратурой района жительнице п. Тимофеевка рекомендовано написать заявление в администрацию Ольгинского муниципального района о проведении межведомственного обследования занимаемого ею жилого помещения, с целью признания данного жилого помещения пригодным, либо непригодным для проживания.
По результатам рассмотрения заявления жительницы п. Тимофеевка и представлений прокурора района, межведомственной комиссией при администрации Ольгинского муниципального района проведено межведомственное обследование жилого помещения занимаемого обратившейся гражданкой.
По результатам проведенного администрацией Ольгинского муниципального района обследования составлен акт обследования помещения, согласно которого, рекомендовано признать помещение подлежащим капитальному ремонту с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.
Однако, в ходе проведенной проверки установлено, в нарушение п. 47 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 по состоянию на межведомственной комиссией решение (в виде заключения) в 30-дневный срок не принято.
С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой района, в адрес главы администрации Ольгинского муниципального района, внесено представление, по результатам рассмотрения которого, межведомственной комиссией проведено повторное обследование жилого помещения, которое занимает обратившаяся в прокуратуру района гражданка, по итогам которого данное жилое помещение признано непригодным для проживания, требующим проведения капитального ремонта.
По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования в настоящее время администрацией Тимофеевского сельского поселения, закончены работы ремонту кровли, пристройки, ранее находившиеся в аварийном состоянии, жилого дома в котором проживает жительница п. Тимофеевка.
Кроме того, администрацией Ольгинского муниципального района учтено волеизъявление местной жительницы, проживать в жилом помещении в данном жилом помещении.
Администрацией района принято решение о проведении работ по капитальному ремонту данного жилого помещения, на время проведение которых местной жительнице будет предоставлено другое жилое помещение, по договору социального найма в п. Тимофеевка.

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края
Электронная почта info@admolga.ru является официальной электронной почтой администрации Ольгинского муниципального района Приморского края