Ольгинский муниципальный округ Приморского края
28 января 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Всероссийская перепись населения 2020
21 января 2021 года
Всероссийская перепись населения 2020

Всероссийская перепись населения 2020 — мероприятие, которое будет проводиться на всей территории Российской Федерации в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной этап проведения переписи населения планировалось провести с 1 по 31 октября 2020 года. При этом для отдалённых и труднодоступных территорий период проведения переписи был увеличен с 1 апреля по 20 декабря 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса перепись была передвинута на апрель 2021 года.

В соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» установлено, что не реже одного раза в десять лет в Российской Федерации проводится перепись населения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 года№ 1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2020 года № 943) установлено, что очередная Всероссийская перепись населения будет проходить с 1 по 30 апреля 2021 года.

Сбор сведений о населении проводится по состоянию на момент счета населения 0 часов (по местному времени) 1 апреля 2021 года.

На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми затруднено в период с 1 по 30 апреля 2021 года, Всероссийская перепись населения проводится с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

С 1 по 25 апреля 2021 года все население Российской Федерации вправе принять участие во Всероссийской переписи населения, самостоятельно заполнив переписные листы на едином портале государственных услуг (ЕПГУ) с любого мобильного или стационарного устройства(Интернет-перепись).

С 4 по 30 апреля по всем адресам осуществляется обход переписчиками всех помещений счётных участков. В каждом помещении на тех респондентов, которые не приняли участие в Интернет-переписи, переписчик должен заполнить переписные листы со слов опрашиваемых.

С 1 по 30 апреля функционируют стационарные участки, где переписчики проводят опрос населения и заполнение переписных листов на лиц, не принявших участие в Интернет-переписи, и не желающих предоставить

о себе сведения переписчику по месту жительства или пребывания.

Переписные листы заполняются со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов.

Каждый переписчик будет иметь документ — официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом.

Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Для работы в тёмное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020. Подтверждение личности переписчика можно будет получить также  по контактным телефонам ближайшего переписного участка.

Перепись населения решает две задачи – счёт населения и получение демографических, экономических и социальных характеристик населения.

Данные переписи населения используются Минфином России и органами исполнительной власти при формировании бюджетов всех уровней. Информация о социально-демографических и экономических характеристиках населения позволяет проводить мониторинг реализации всех программ развития нашего общества.

За месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи, условиях жизни, численном составе населения, о том, как оно размещается на территории Российской Федерации, а также другие данные, необходимые для определения перспектив социально-экономического развития страны.

Первые оперативные итоги Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны уже в октябре 2021 года. Полные итоги переписи населения будут опубликованы к концу 2022 года.

Перепись - это летопись России, её история. Её результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Уполномоченный по вопросам переписи в Ольгинском муниципальном районе Т.И. Пивоварова тел. 89146948700

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края