Ольгинский муниципальный округ Приморского края
17 апреля 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Кавалеровская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Тонировка»
22 апреля 2021 года

С 19 по 23 апреля текущего года сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Кавалеровский» проводят профилактическое мероприятие «Тонировка».

Главная цель мероприятия заключается в повышении дорожно-транспортной дисциплины водителей в части соблюдения требований к конструкции и техническому состоянию автомототранспортных средств.

Согласно техническому регламенту разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля. На тонировку задних боковых стекол также не накладывается ограничений. На верхнюю часть лобового стекла транспортного средства разрешено наклеивать тонировочную полосу шириной 14 см или менее, по уровню светопропускания она может быть любой. Если же пленка на ветровом стекле шириной более 14 см, светопропускание ее должно быть свыше 70%. Допускается тонировка пленкой с таким же процентом и передних боковых стекол.

За три месяца 2021 года сотрудниками Кавалеровской Госавтоинспекции выявлено 31 транспортное средство, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 12.5 ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция - административный штраф в размере 500 рублей. В большинстве случаев водители после получения постановления о наложении административного штрафа, устраняли нарушение на месте.

Если гражданин не устранил нарушение на месте, ему выдается требование о прекращении противоправных действий, в котором указан срок устранения нарушения до 10 дней. В течение этого срока, водитель обязан его устранить и предоставить автомобиль в ближайшее к нему отделение Госавтоинспекции для осмотра.Если данные действия им были не выполнены, регистрация транспортного средства будет прекращена в соответствии с действующим законодательством, как несоответствующее требованиям безопасности дорожного движения.

Затемненные стекла или покрытия негативно влияют на безопасность на дороге, обзор для водителя ухудшается.

Госавтоинспекция предупреждает: при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств, ведь от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края
Электронная почта info@admolga.ru является официальной электронной почтой администрации Ольгинского муниципального района Приморского края