Ольгинский муниципальный округ Приморского края
25 июня 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Приморцев учат создавать ТОСы и получать гранты на благоустройство
06 июня 2023 года
Приморцев учат создавать ТОСы и получать гранты на благоустройство

Приморцев учат объединяться в ТОСы и реализовывать проекты по благоустройству. По инициативе Губернатора края Олега Кожемяко соответствующий семинар прошел во вторник, 23 мая. Мероприятие стало важной частью первого форума общественников края по вопросам благоустройства и территориального самоуправления «Живем в Приморье. Решаем вместе», которое посетили более 400 активистов.

Во время семинара заместитель директора департамента внутренней политики региона Ольга Ивченко рассказала, какие проекты вправе реализовывать участники ТОСов. Инициативы граждан могут быть направлены на решение вопросов местного значения, в том числе ориентированных на благоустройство придомовой территории, приобретение и установку детских и спортивных площадок, уличных тренажеров и спортивного инвентаря, хоккейных и спортивных коробок, горок, автомобильных парковок и остановок, столбов, фонарей для освещения улиц, колодцев, скважин, памятных знаков и мемориальных досок, сцены, пешеходных мостов и дорожек, тротуаров, малых архитектурных форм, громкоговорителей, средств видеонаблюдения и связи, ограждений, лотков для отвода сточных вод, благоустройство кладбищ, парковых зон и скверов.

1.jpg

Предельные размеры гранта на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией одного проекта, в текущем году уже определены. Они не могут превышать 1,5 миллиона рублей для проектов в городском округе с численностью населения свыше 250 тысяч человек, 1 миллион рублей для проектов в городском округе с численностью населения ниже 250 тысяч человек, 750 тысяч рублей для проектов в муниципальном округе, 500 тысяч рублей для проектов в городском и сельском поселениях.

У каждого ТОС должна быть инициативная группа – не менее пяти человек, представляющих интересы объединения.

Замдиректора подробно остановилась также на том, что такое и как должен выглядеть паспорт проекта, какие нюансы стоит учитывать при подготовке такого документа, показала примеры готовых паспортов.

20230523115755_7B6A5975 (1).jpg

Напомним, в открытии первого форума общественников принял Губернатор Олег Кожемяко. Во время приветственной речи он сообщил, что в крае создали Центр гражданских инициатив.

Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморского края, для получения консультации достаточно обратиться к специалистам по телефонам центра: 8 (423) 2022401 или 8 (924) 7351710. Они помогут в решении всех вопросов, связанных с благоустройством. Здесь можно получить консультации по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС), выбору программы благоустройства и подготовке заявки для получения гранта.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor