Ольгинский муниципальный округ Приморского края
11 октября 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Ударный труд веткинцев
22 октября 2018 года
Ударный труд веткинцев

В Ольгинском районе в 1926 году был образован Веткинский сельский Совет.
В послевоенное время на бюджете сельского Совета состояли: начальная школа, изба-читальня и управление сельсовета.
В Ветке базировался аэродром 246-го авиаотряда.
В 1936 году в Ветке образовался колхоз им. Буденного, в 1963 году стал отделением совхоза «Серафимовский», с 1969 года совхоза «Прибрежный».
В трудное послевоенное время колхоз насчитывал 26 дворов, молоко должен был сдавать каждый колхозный двор. Для приемки молока был организован молокоприемный пункт, заведовала пунктом Пятышина Е.Ф
Колхоз имел свою кузницу, конюшню, молочнотоварную ферму, свиноферму, телятник, птицеферму.
Зав. МТФ работал Подорожний, на конюшне старшим конюхом являлся Ушаков.
Свиньи приносили ощутимый урон посевам: за одной свинаркой закреплено свыше 40 голов свиней, трудно было уследить и свиньи бродили по полям.
Долгие годы председателем колхоза работал Александр Георгиевич Ушаков. Он был конюх и плотник, стогоправ и животновод. Нигде не уронил своей рабочей чести.
Сын Ушакова, Эрик, стал лучшим механизатором совхоза, дочь Вера (Репа) работала телятницей. Работа телятницы тяжела и ответственна. Телята как дети: вечером вроде бы все здоровенькие, а утром глядишь и заболел телёночек. Нужно было следить и за качеством корма, и за отсутствием сквозняков, и убраться вовремя.
В 1951 году падёж скота прекратился, поголовье стало увеличиваться, колхозники начали получать дополнительную оплату.
Передовиками в этот период являлись доярки: Жданова Татьяна Илларионовна и Шамонина Мария Прокопьевна, телятница Коростелева Наталья Григорьевна.
Ударно трудилась Веткинская молочнотоварная ферма (МТФ). К 1960 году получила звание ударника коммунистического труда. Затем ежегодно и ежемесячно коллектив крепил почётное звание славными трудовыми делами.
Передовыми доярками были Швидко М.П, Подобная А.А, Вольвач А.Ф, Ломакина Н.Ф, Цындренкова Е.С, Забава Л.А, Пятышина В.К.
Швидко, по-украински,- значит быстро. Комсомолка Мария Швидко не только быстро, но и хорошо выдаивала своих коров, заботливо ухаживала за ними. Имела звание «Лучшая доярка».
Передовой дояркой района была и Людмила Алексеевна Забава.
Подобная Анна Артёмовна награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Анна Артёмовна вечером домой приходила поздно, а утром уходила рано. За повара дома был муж Андрей Павлович со старшим сыном Серёжей.
Подобный А.П.- один из лучших пастухов, председатель месткома отделения. Домой к Подобным шли люди со своими бедами, заботами и радостями.
Сын Коля (Подобный Н.А) помогал пасти в ночном. Мальчугану не было и десяти лет, а он ловко вскакивал в седло.
Пастухами работали и Константин Забава, и Александр Новиков.
Группа первотёлок была у Галины Дмитриевны Обелец. Но надои выходили не ниже, чем у других доярок.
Доярки организовали свою художественную самодеятельность. Когда был первый концерт, дояркам аплодировали не меньше, чем профессиональным артистам.
Хорошо трудились механизатор Леонов Геннадий, шофер Соломанюк Виктор Федосеевич, Кондратюк Виктор Федорович, Обелец Илья.
Добрая слава шла по селу о трактористе Вольвач Н.А., сеяльщиках Можаеве В. и Медушонкове В.
Бригадир МТФ- Медушонков Николай Дмитриевич. Управляющими были Жданов Иван Александрович, Суховей Василий Иванович.
Выращиванием рассады занимались пенсионерки Обелец И.С и Ворошило М.Ф.
Жена лучшего механизатора Ушакова Эрика Александровича, Ушакова Софья Егоровна, была штурвальной комбайна «С-6»: убирала хлеба.
На комбайне «ДТ-54» - комбайнер, комсомолец Жданов Валерий, восемнадцатилетний паренек.
Всегда они были такие веткинцы: когда очень трудно, когда другие опускали руки, они не сдавались, пересматривали планы, изыскивали резервы и выходили победителями.
Жители с. Ветка внесли достойный вклад в развитие родной Приморской земли и могут этим гордиться.

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края
Электронная почта info@admolga.ru является официальной электронной почтой администрации Ольгинского муниципального района Приморского края