Ольгинский муниципальный округ Приморского края
26 декабря 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законов в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров.
16 декабря 2019 года

В ходе проверки исполнения требований связанные с прокладкой просек, противопожарных разрывов, устройству противопожарных минерализованных полос; прочистке просек, прочистке противопожарных минерализованных полос и их обновлению установлено, что на территории Ольгинского городского поселения не выполнены противопожарные мероприятия, а именно от ул. Ручейная, д. 32 пгт.Ольга до ул. Таежная д. 72 пгт. Ольга не прочищены и не обновлены противопожарные минерализованные полосы длиной 4 км.
По выявленным нарушениям 23.01.2019 главе Ольгинского городского поселения внесено представление.
Кроме того, по факту выявленных нарушений 01.04.2019 в отношении главы Ольгинского городского поселения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого глава Ольгинского городского поселения, привлечен к административной ответственности.
Нарушения в рассматриваемой сфере также выявлялись в деятельности администрации Молдавановского сельского поселения и Тимофеевского сельского поселения, с целью устранения которых, главам соответствующих органов местного самоустранения внесены представление, кроме того, главы указанных поселений привлечены к административной ответственности.
Также, прокуратурой района установлены факты ненадлежащего финансирования противопожарных мероприятий, так по состоянию на 06.03.2019 израсходованы денежные средства на 5,5 тыс. рублей (для распространения среди населения заказаны листовки в количестве 500 штук). С учетом сложившейся ситуации, при этом за истекший период 2019 года зафиксировано 14 пожаров на территории Ольгинского района.
В соответствии с п. 72(3) Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 (далее – ППР), в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы местного самоуправления, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
Пунктом 78 ППР предусмотрено, что на объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.
В нарушение п. 78 ППР установлено, что в с. Щербаковка не проведены работы по прочистке и обновлению минерализованной полосы (протяженностью около 2 км.).
В нарушение п. 9(1) постановления Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» администрацией Ольгинского района не организована и не проведена опашка земель сельскохозяйственного назначения граничащих с лесным фондом (распложенные около с.Щербаковка, протяженностью около 10 км.).
Так же в ходе проведения проверки установлено, что муниципальный земельный контроль организован не надлежащим образом, так в истекшем периоде 2019 года проверочные мероприятия в отношении землепользователей не проводились, в том числе на земельных участках которые граничат с лесным фондом.
По выявленным нарушениям 06.03.2019 главе Ольгинского муниципального района внесено представление (рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений). Кроме того, в отношении главы Ольгинского муниципального района 22.03.2019 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, которое рассмотрено, глава Ольгинского муниципального района, привлечен к административной ответственности, в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края
Электронная почта info@admolga.ru является официальной электронной почтой администрации Ольгинского муниципального района Приморского края