Ольгинский муниципальный округ Приморского края
27 января 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
ОГИБДД МО МВД России «Кавалеровский» подведены итоги аварийности на территории Кавалеровского и Ольгинского муниципальных районов и результатах ее профилактики за 2021 год.
12 января 2022 года

Госавтоинспекция напоминает,  соблюдение элементарных правил дорожной безопасности, взаимовежливость всех участников дорожного движения, проявление дорожной грамотности и культуры поведения на дороге поможет избежать множеству трагедий на дорогах.

За 12 месяцев 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Кавалеровский» (Кавалеровский и Ольгинский районы) зарегистрировано 166 дорожно-транспортных происшествия. Из них 36 ДТП с пострадавшими. В дорожно-транспортных происшествиях было ранено 39 человек, погибло 4.

По вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий,в которых было ранено 8 человек. В двух случаях водители отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С участием пешеходов зарегистрировано 13 ДТП, ранено 11 пешеходов, погибло 2.

5 наездов на пешеходов произошли в зоне действия пешеходных переходов.

С участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в 2021 году зарегистрировано 3 ДТП, в которых ранено 3 ребенка. Двое детей в возрасте 11 и 13 лет пострадали, находясь в качестве пешеходов на пешеходном переходе (в районе МБОУ СОШ №3 п. Кавалерово), 1 ребенок в возрасте 14 лет пострадал в ДТП, находясь в качестве водителя автомобиля (в районе дома №4 по ул. Осипенко в п. Кавалерово).

В 2021 году зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, при наличии недостатков в содержании улично-дорожной сети, в которых было ранено 7 человек.

Основным видом ДТП с пострадавшими в 2021 году стали наезды на пешехода – 13 ДТП, опрокидывание транспортного средства  – 11 ДТП, столкновение ТС - 4,  наезд на препятствие – 3,наезд на животное - 2 автоаварии.

Причинами совершения дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в 2021 году являлись: не соответствие скорости дорожным условиям – 10 ДТП, непредставление преимущества в движении пешеходу– 4, несоблюдение очередности проезда перекрестка – 3, нарушения ПДД при движении задним ходом 2, выезд на полосу встречного движения – 1

По дням недели наибольшее количество происшествий с пострадавшими произошло в понедельник – 11, в среду – 30 происшествий, в пятницу и в субботу - по 6 ДТП, в четверг- 5, в воскресенье – 4 происшествия, во вторник 3 ДТП, в среду 1 происшествие. По времени суток наибольшее количество ДТП зарегистрировано в период времени с 20 часов до 22 часов – 9, с 16 часов до 18 часов - 6, с 18 часов до 20 часов - 5 происшествий.

За прошедший год в18 дорожно-транспортных происшествиях стаж водителей-виновников составил свыше 10 лет, в 11 происшествиях водители не имели права на управление транспортными средствами (ранено 16 человек, погибло 4).

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Кавалеровский» выявлено7295 нарушений норм и правил, действующих в сфере дорожного движения.          Наибольшее число нарушений (5357) допущено водителями транспортных средств, что составляет 73,4% от общего числа. В отношении пешеходов в текущем году вынесено 1423 постановления по делу об административных правонарушениях.

В 2021 году выросло количество нарушений ПДД, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения на 10,7% (с 273 до 306), нарушений, связанных с не предоставлением преимущества в движении пешеходам, снизилось на 15,3% (со 307 до 260), нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения на 24,2% (с 57 до 41). Количество выявленных нарушений, допущенных пешеходами выросло на 1,2% (с 1406 до 1423). Количество нарушений ПДД, связанных с нарушением правил перевозки детей снизилось на 25,3% (со 261 до 195).

В 2022 году задачей Госавтоинспекции остается работа, направленная на формирование законопослушного поведения участников дорожного движения.

Подводя итог, хотелось бы напомнить: соблюдение элементарных правил дорожной безопасности, взаимовежливость всех участников дорожного движения, проявление дорожной грамотности и культуры поведения на дороге поможет избежать множеству трагедий на дорогах.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края