Ольгинский муниципальный округ Приморского края
30 июля 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Полиция предупреждает: остерегайтесь мошенников
10 июля 2023 года
Полиция предупреждает: остерегайтесь мошенников

Уважаемые граждане! Полиция Кавалеровского муниципального округа предупреждает!

Полиция Кавалеровского муниципального округа обращается к вам в связи с участившимися случаями попыток мо­шенничества. Отвергая нормы морали и права, мошенники стремятся похитить сбережения и ценности граждан. Их жертвами чаще становятся те, кто живет или подолгу остается в квартире один и не может за себя постоять. Это остав­ленные дома без присмотра, дети, инвалиды, одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста. Специально разработанное полицией руководство по­может вам обезопасить себя и своих близких. Соблюдение этих простых правил – Ваш вклад в безопасность как вашего дома и имущества, так и ваших друзей и родных!

Доверяй, но проверяй!

Помните: нельзя узнать человека за минуту. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые!

- Если социальные работники, контролеры служ­бы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!

- Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает.

- До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, на­правляли ли оттуда к вам специалиста. Не стес­няйтесь - это совершенно нормально.

- Проверьте номер телефона, который вам на­зывает сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами. Запишите все нужные телефоны заранее. Все телефоны социальных служб можно узнать в единой бес­платной справочной службе 09.

- Если ремонтник сообщает вам о поломке и пред­лагает приобрести что-либо для ее устране­ния, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую.

- Проверяйте платежные документы, которые кладут вам в почтовый ящик. Известны случаи вброса фальшивых квитанций. Если вы их опла­тите, то деньги получат мошенники. Реквизиты (платежные номера) в квитанции должны совпа­дать с теми, по которым вы платили ранее. Если что-то выглядит не так, как обычно, обратитесь в обслуживающую ваш дом фирму и узнайте, менялись ли реквизиты.

Очень важно! Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

У Вас зазвонил телефон...

Телефоны, компьютеры и электронные архивы позво­ляют узнать о вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если к вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, ско­рее всего – это мошенники. Вот ситуации, которые должны Вас насторожить:

- Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Вне зависимости от сложности «спектакля» жуликов (могут упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участ­кового врача) это – мошенничество. Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. Не верьте! Это обман!

- Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку - в общем, откупиться. Это жулики!

- На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. Это ложь!

- Вам сообщают о крупном денежном или веще­вом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза.  Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

- Участились случаи мошенничеств, связанных с оказанием помощи при трудоустройстве.

Мошенники берут деньги за помощь при прохождении медицинской комиссии, конечно не выполняя взятых на себя обязательств, или просто обещают обеспечить вас высокооплачиваемой работой в компании, к которой никакого отношении не имеют.

Впоследствии телефон мошенника телефон, с которого вам звонил мошенник, не отвечает, в компании, в которой вам была обещана высокооплачиваемая должность, о вас слышат впервые.

Данный вид противоправной деятельности широко применяется мошенниками при размещении резюме соискателем работы в сети Интернет.

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз!

Обязательно свяжитесь с родственниками!

Обо всех случаях мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции по телефонам дежурной части 8(42375) 9-13-79 или 02; 102.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края