Ольгинский муниципальный округ Приморского края
29 июля 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Олег Кожемяко: Ни одна семья участника СВО не должна остаться без внимания в Приморье
20 июля 2023 года

Губернатор Олег Кожемяко принял участие в заседании Совета председателей представительных органов муниципалитетов при Законодательном Собрании Приморского края. Мероприятие развернулось в стенах Правительства региона в четверг, 20 июля.

В начале мероприятия глава региона подчеркнул, что текущее заседание – реальная возможность всесторонне проанализировать принятые властью решения за прошедший период, по достоинству оценить положительные моменты в работе органов местного самоуправления, определить пути их дальнейшего развития, а также обсудить имеющиеся недостатки и неиспользованные резервы.

В настоящее время органы местного самоуправления, по словам Губернатора, – одно из важнейших звеньев всей государственной управленческой системы. Поскольку работа этого звена напрямую связана с качеством жизни и охватывает практически все сферы деятельности приморцев. Это дошкольное и общее образование, здравоохранение, предоставление услуг ЖКХ, организация культурного досуга, благоустройство городов и сел, развитие рынка труда.

772A7173.jpg

Олег Кожемяко также рассказал об актуальных законодательных инициативах, разработанных при участии органов местного самоуправления. В частности, речь шла о документе, который планируется принять осенью и благодаря которому у субъектов появится больше полномочий в работе по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Отдельной темой для обсуждения стал отлов безнадзорных животных. Законодательная инициатива появилась из-за большого количества обращений от граждан в органы местного самоуправления с жалобами на бездомных собак. Сейчас речь идет не только о том, чтобы забирать их с улицы, но и ставить чипы, вакцинировать, стерилизовать, устраивать дальнейшую судьбу. Еще одна важная законодательная новелла связана со сбором кедрового ореха, с тем, что сейчас нет четкой системы учета заготовки этого ценного продукта.

772A7201.jpg

«Никто кроме органов местного самоуправления не видит лучше проблематику конкретной территории и пути решения назревших вопросов. Наша задача – подхватить инициативы и вывести их на краевой или, если понадобится, на федеральный уровень, чтобы все эти вопросы решить», – подчеркнул Губернатор.

Большой блок выступления Олега Кожемяко на заседании был посвящен поддержке военнослужащих и их семей во время специальной военной операции.

772A7438.jpg

«Безусловно, сегодня особенно важно сохранять единство, оказывать всяческую поддержку военнослужащим, их семьям, поскольку все трудности, которые есть на фронте, а они, к сожалению, есть, приходятся также и на жен, матерей и родственников. И, конечно, наша задача – чтобы ни одна семья не осталась без внимания», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Глава региона особо остановился на работе с ветеранами СВО, организации для них медицинской помощи, предоставлении образовательных услуг с дальнейшим трудоустройством. Губернатор заявил также о необходимости держать на контроле вопросы работы лесоперерабатывающего комплекса, в частности заготовки дров. Во время заседания присутствующие обсудили также реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края».

С докладом выступила профильный министр региона Анастасия Худченко. Еще одним вопросом повестки стала реализация госпрограммы «Арендное жилье» в Приморском крае и перспективы ее развития.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor