Ольгинский муниципальный округ Приморского края
06 июля 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Дополнительное финансирование направят в Приморье на зарплаты бюджетникам, ремонт дорог и лекарства для детей
26 июля 2023 года

Доходы приморского бюджета увеличились на 5,1 миллиарда рублей. Об этом заявила Председатель Правительства края Вера Щербина в среду, 26 июля, на очередном заседании Законодательного Собрания региона.

Вера Щербина представила депутатам корректировки в закон «О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Внесение изменений в документ связано с необходимостью уточнения налоговых доходов и безвозмездных поступлений, а также индексацией заработной платы работников бюджетной сферы.

Общая сумма доходов бюджета, по словам Председателя, увеличилась на 5,1 миллиарда рублей, в том числе за счет собственных доходов на 4,3 миллиарда рублей и безвозмездных поступлений из федерального бюджета – на 744,5 миллиона рублей.

В текущем году, уточнила она, дополнительные средства из федерального бюджета будут направлены министерству строительства в сумме почти 1,3 миллиарда рублей на строительство школы на 1275 мест в жилом районе Патрокл во Владивостоке.

20230726102903_7B6A9348 (1).jpg

Министерство профессионального образования и занятости населения, в свою очередь, получит 62,6 миллиона рублей на создание современных мастерских в профессиональных образовательных организациях. Это позволит еще лучше готовить кадры, востребованные сейчас в ключевых отраслях экономики.

За счет средств краевого бюджета предусмотрено дополнительное финансирование сразу в нескольких отраслях. 640,6 миллиона рублей направят на увеличение уровня среднемесячного дохода категорий работников, поименованных в Указах Президента. Еще 286,6 миллиона рублей пойдут на индексацию заработной платы сотрудников бюджетной сферы, не входящих в «указные» категории, в связи с ее увеличением до 10,9% с 1 октября текущего года.

Министерству финансов направят миллиард рублей на предоставление дотации муниципальным бюджетам, министерству здравоохранения – 611,5 миллиона рублей на обеспечение детей лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, расходными материалами, а также специализированными продуктами питания.

Государственной ветеринарной инспекции предусмотрено 547,1 миллиона рублей на возмещение собственникам стоимости животных и продуктов животноводства, изъятых при ликвидации очагов особо опасных болезней.

Министерству по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий направят 469,4 миллиона рублей на обеспечение деятельности вновь созданных пожарных депо. Речь идет об оплате труда работников, приобретении автотехники и оборудования.

Правительство Приморского края получит 400 миллионов рублей на пополнение резервного фонда.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства предусмотрено 281,4 миллиона рублей, в том числе на ремонт автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, предоставление субсидии краевому авиационному предприятию «Пластун-Авиа» для приобретения оборудования, требующегося при пассажирских перевозках на местных воздушных линиях.

Министерству энергетики и газоснабжения направят 150,4 миллиона рублей на организацию освещения в Находкинском городском округе.

Министерство цифрового развития и связи получит 52,3 миллиона рублей. Средства предусмотрены на организацию деятельности единого колл-центра для записи на прием к врачам, оформления заявок на вызов врачей на дом, а также информирования граждан о порядке предоставления медицинской помощи в Приморье.

Депутаты Законодательного Собрания региона поддержали предлагаемые поправки в краевого законодательство сразу во всех чтениях.

Отметим, на очередном заседании Заксобрания Приморья рассматривались также инициативы, направленные на сохранение мер поддержки для семей участников СВО, внедрение налоговых преференций для крупных инвесторов.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor