Ольгинский муниципальный округ Приморского края
06 июля 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Новые сервисы Госуслуг упрощают жизнь россиян. ОБЗОР
26 июля 2023 года
Новые сервисы Госуслуг упрощают жизнь россиян. ОБЗОР

В России продолжается процесс по переводу наиболее востребованных государственных услуг в электронный вид, чтобы у граждан была возможность получать их без личного визита в различные ведомства. Обзор недавно введенных и запланированных к запуску сервисов портала Госуслуги, подготовленный по материалам официального интернет-ресурса «Объясняем.рф», – на primorsky.ru.

Заявление на возмещение убытков по ОСАГО по европротоколу можно подать онлайн

С 15 июля российские автовладельцы, оформившие ДТП по европротоколу, смогут подать своему страховщику заявление о страховом возмещении и все необходимые документы через портал «Госуслуги» и через мобильное приложение «Госуслуги Авто». Напомним, авария может быть урегулирована по европротоколу, если столкнулись только две машины, повреждены только они, никто из пассажиров не пострадал, и у обоих водителей оформлено ОСАГО.

Для удобства избирателей созданы новые сервисы

В сентябрьский единый день голосования приморцы могут воспользоваться 18 сервисами портала Госуслуг, предназначенными как для избирателей, так и для политических партий и кандидатов. Так, в личном кабинете избиратели смогут узнать номер и адрес своего избирательного участка, получить актуальную информацию об избирательных кампаниях по месту жительства. Там же можно ознакомиться со сведениями о кандидатах на выборы, поставить подпись в поддержку одного из них. Если в день голосования избиратель находится не по месту прописки, в личном кабинете можно будет выбрать удобный избирательный участок в пределах региона.

Начался прием заявок на отсрочку от службы в армии для ИТ-специалистов

Сотрудники ИТ-компаний с 24 июля по 8 августа могут через Госуслуги подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках осеннего призыва. Работодатель увидит заявки в своем личном кабинете на портале и, если данные верны, подтвердит их. Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно. От одной организации может быть подано несколько списков, Минцифры передаст их в Минобороны до 31 августа. С 1 октября по 31 декабря призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Через Госуслуги можно оспорить отказ в приеме на контрактную службу

Эксперимент по подаче через портал Госуслуг жалоб на отказ в поступлении на контрактную военную службу проходит в России с 17 июля по 1 декабря 2023 года. Подать соответствующее заявление граждане должны в течение 10 дней с момента принятия оспариваемого ими решения. В нем потребуется указать наименование военного комиссариата, а также перечислить доводы, на основании которых выражается несогласие.

Подать заявление на присвоение ученого звания стало проще

Упрощена процедура подачи заявления на получение государственной услуги по присвоению ученых званий профессора и доцента. Теперь руководители вузов и научных организаций смогут оформить все документы в электронном виде и передать их в Минобрнауки России через портал Госуслуг.

Выписки из Фонда данных землеустройства теперь можно получить онлайн

При решении земельных вопросов (например, в суде) часто требуются сведения из Государственного фонда данных землеустройства. Теперь их можно запросить бесплатно через портал Госуслуг. Для этого нужна подтвержденная учетная запись и сведения об объекте. Запросить данные может кто угодно – в документе будет открытая и общедоступная информация. Если нужны сведения ограниченного доступа, необходимо обратиться лично и предоставить документы, подтверждающие право на получение такой информации.

Самые востребованные сервисы Госуслуг появятся в RuStore

Минцифры определило список социально значимых приложений для обязательного размещения в российском магазине мобильных приложений RuStore. Пока их четыре: «Госуслуги», «Госуслуги Авто», «Госуслуги Культура», «Госуслуги. Решаем вместе». В дальнейшем перечень обязательных к размещению приложений планируется расширять по согласованию с бизнесом и ведомствами.

Получить компенсацию для реабилитации пострадавших на производстве станет проще

Подписано распоряжение, которое упростит и ускорит оформление компенсации дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией для работников, пострадавших на производстве. Это можно будет сделать через специальную интерактивную форму на портале Госуслуг. Цифровой сервис позволит заявителям загружать электронные копии документов, подтверждающих расходы на реабилитацию, если человек оплачивал их сам.

Все вузы будут подключены к сервису «Поступление в вуз онлайн»

Подача документов через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг станет обязательной во всех российских вузах с 2024 года. Сейчас им пользуются около 40% абитуриентов.

Напомним, ТГ-канал информационного ресурса «Объясняем.рф» действует по адресу: t.me/obyasnayemrf. Ответы на вопросы приморцев – на t.me/o25rf.

Фото — интернет-ресурс «Объясняем.рф»

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края