Ольгинский муниципальный округ Приморского края
15 августа 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Три точки притяжения создают в приморском Дальнереченске
03 августа 2023 года
Три точки притяжения создают в приморском Дальнереченске

Сразу три благоустроенные общественные территории получат дальнереченцы в этом году. Пространства должны стать центрами активности в городе. Ход работ на объектах проинспектировал Губернатор Приморья Олег Кожемяко во время рабочей поездки в муниципалитет в четверг, 3 августа.

Первый сквер, куда приехал глава региона, расположен в микрорайоне ЛДК, где проживает почти восемь тысяч человек. Его благоустройство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» началось в прошлом году. Тогда сделали пешеходную зону, смонтировали освещение, проложили дренажную систему. В этом сезоне здесь установили спортивную и детскую площадки. На следующий год запланировано дополнительное озеленение севера.

20230803111642_7B6A7078.jpg

«Сквер уже стал точкой притяжения жителей микрорайона. Практически в любую погоду он собирает и молодых, и пожилых наших граждан», – отметил глава города Сергей Старков.

Еще один объект, где побывал Губернатор, – детский парк в районе улицы Тополиной. Данное общественное пространство тоже вошло в нацпроект и за него отдали свои голоса жители в ходе онлайн-голосования в 2022 году. Объем работ на территории значительный, поэтому тоже разбит на два года.

20230803111240_7B6A7027.jpg

«В этом году сделаем пешеходные зоны, освещение и видеонаблюдение, чашу будущего фонтана, проложим коммуникации под строительство туалета. На следующий год в планах строительство самого фонтана, установка детской площадки, парковых аттракционов, скамеек, монтаж иллюминации», – доложил министр ЖКХ Приморья Владимир Бабич.

20230803122629_7B6A7489.jpg

По мнению главы города, сквер станет еще одной точкой притяжения жителей Дальнереченска, в том числе и предпринимателей, которые организуют здесь торговлю и кафе.

С вопросом благоустройства этого сквера пришел на прием к Губернатору молодой житель Владимир Нечепоренко.

«Городу очень нужны такие парки, как например, Нагорный парк во Владивостоке. Мы видим, что делается очень многое, и главное, чтобы эта работа не останавливалась», – сказал горожанин.

А Иван Журавлев, также пришедший на личный прием к Губернатору, поднял вопрос о том, что хорошо бы связать благоустроенные территории удобными тротуарами.

20230803134308_7B6A8055.jpg

«Построили красивые, уютные скверы, но вот пешеходные тротуары, связывающие их, нуждаются в ремонте», – пояснил он.

Сергей Старков ответил, что из средств краевой субсидии 15 миллионов направлено на эти цели, и до 1 ноября все тротуары Дальнереченска будут заасфальтированы – уже готовы сметы и подобраны подрядчики.

Благоустройство еще одного сквера, возле Дома культуры «Восток», завершат к этой осени. Его ремонтируют в рамках конкурса «Твой проект», уже сделаны дорожки, оформляются клумбы.

20230803124315_7B6A7672_1.jpg

По словам Олега Кожемяко, Дальнереченск – лидер среди муниципалитетов Приморья по благоустройству, город активно включается во все программы по созданию комфортной среды.

«Это совместная работа администрации муниципалитета и жителей по всем проектам, которые реализуются по федеральным и краевым программам. Ведется комплексная работа по благоустройству города. Мы, со своей стороны, в следующем году направим деньги на ремонт стадиона, город уже подготовил проектно-сметную документацию. Готовим документы и на ремонт крыши и сетей Дворца культуры. Направляем деньги и на ремонт дорог. Эту работу мы будем продолжать», – заявил Губернатор.

20230803123306_7B6A7597_1.png

Также глава региона отметил, что сейчас в муниципалитетах будут уделять внимание именно озеленению территорий. Практика показывает, что в настоящее время потребность в такой работе увеличивается.

20230803124815_7B6A7733_1.jpg

«Необходимо работать с существующими деревьями, обрезать их фигурно, высаживать новые породы, причем так подбирать сорта, чтобы было постоянное цветение. Это создает уют, придает хорошее настроение людям», – обозначил он.

20230803125426_7B6A7829.jpg

Напомним, 3 августа Губернатор Приморского края Олег Кожемяко находится с рабочим визитом в Дальнереченском муниципальном и Дальнереченском городском округах. Глава региона уже оценил проведенный в рамках национального проекта «Культура» ремонт в Доме культуры села Веденка, осмотрел благоустройство общественных пространств и провел прием граждан.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor