Ольгинский муниципальный округ Приморского края
29 августа 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Социальную выплату на школьную форму получили более 8 тысяч многодетных семей в Приморье
08 августа 2023 года

В Приморье социальная выплата на приобретение школьной и спортивной формы предоставлена уже 8 129 семьям на 14 564 ребенка. Объем средств краевого бюджета, направленный на выплаты, составил 80,8 миллиона рублей.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, выплата на приобретение школьной и спортивной формы предоставляется в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка многодетной семьи, обучающегося в школе.

«Одновременно с вышеуказанной мерой поддержки многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума в Приморском крае, предоставляются ряд мер социальной поддержки», – комментируют в социальном ведомстве.

Так, среди мер поддержки многодетных семей:

- ежегодная денежная выплата на приобретение лекарств, проезд, посещение учреждений культуры и искусства, приобретение школьно-письменных принадлежностей в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка. По информации минтруда региона, данная мера предоставлена 9 080 семьям на 29 341 ребенка. На эти цели из краевого бюджета направлено более 75 миллионов рублей.

- возмещение расходов на посещение детьми физкультурно-спортивных организаций в размере 50% от стоимости посещения, но не более тысячи рублей в месяц на каждого ребенка. В 2023 году данным правом воспользовалось уже 168 семей.

- компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, а также в размере 100% – на оплату взноса на капитальный ремонт и вывоз твердых коммунальных отходов. Мерами поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг воспользовались свыше 6 730 многодетных семей, расходы краевого бюджета составили 119,2 миллиона рублей.

В краевом бюджете на предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям на 2023 год предусмотрено 325,43 миллиона рублей.

Напомним, на меры поддержки имеют право семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума. В 2023 году многодетная семья получает право на меры социальной поддержки, если на каждого ее члена доход составляет менее 36 768,8 рублей (для семьи из двух родителей и троих детей).

Ознакомиться с предоставленными мерами социальной поддержки можно на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо ввести свой логин и пароль, перейти в каталог услуг, найти и подать заявление на услугу «предоставление сведений о суммах мер социальной поддержки (помощи)» и получить результат.

Кроме того, за консультацией о мерах социальной поддержки многодетным семьям можно обратиться по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.

Юлия Фефелова, fefelova1993@internet.ru

Фото — Александр Сафронов

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor