Ольгинский муниципальный округ Приморского края
28 августа 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Олег Кожемяко проинспектировал работу с пострадавшими от наводнений в Спасске-Дальнем и Спасском районе
15 августа 2023 года

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко во вторник, 15 августа, работает в Спасске-Дальнем и Спасском районе. Территории являются одними из наиболее пострадавших от тайфуна и длительных дождей в первой половине августа.

Губернатор уже провел на месте заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В нем приняли участие представители местных органов власти, всех задействованных служб, в том числе спасатели. Ключевыми темами для обсуждения во время мероприятия стали меры поддержки для жителей подтопленных территорий, работа пунктов приема гуманитарной помощи и пунктов временного размещения граждан, а также восстановление дорог и проездов.

«Первое, на что следует обратить внимание – это организация помощи людям. Надо развернуть палатки на местах, где были массовые подтопления, и организовать там выдачу печек, газовых баллонов, воды, еды. Направлять туда все с пунктов приема гуманитарной помощи, где идет сбор необходимого. Нужно сделать так, чтобы все это работало. Вода начинает уходить. Спасатели постепенно переквалифицируются для оказания помощи незащищенным категориям. Нужно взять на контроль многодетные семьи, пенсионеров, инвалидов, всех, кто не может сам справиться с очисткой дома, выносом мебели на просушку», – подчеркнул Олег Кожемяко.

1.jpeg

Губернатор обозначил, что в Приморье вводится режим ЧС регионального масштаба, благодаря чему удастся значительно усилить меры поддержки гражданам, в чьи дома вошла вода. Выплаты планируется назначать на каждого человека, пострадавшего от стихии. 10 тысяч рублей положены тем, чьи условия жизнедеятельности нарушены: жилой дом затоплен на 10 и более сантиметров или поврежден его конструктив, то есть части несущей конструкции здания. 50 тысяч рублей смогут получить те, у кого частично утрачено имущество. 100 тысяч рублей положены тем, кто утратил имущество полностью. Факт утраты имущества в обязательном порядке устанавливают муниципальные комиссии при обследовании жилого помещения.

«Вчера было принято решение о введении краевого режима ЧС. Это существенным образом расширяет меры поддержки. Увеличивает объемы помощи. Сейчас задача муниципальных комиссий – провести обследование пострадавшего имущества граждан. Нужно как можно быстрее провести всю эту работу. Что касается восстановления улиц, оказания помощи людям при проведении ремонтов, выберите социальные категории, и все это тоже нужно делать», – отметил Олег Кожемяко.

Глава Спасского района Андрей Колот подчеркнул, что на вверенной ему территории вода падает, но, тем не менее, все готово к новым ударам стихии.

00_03_17_32.Still001.jpg

«Сегодня получаем пушки, завозим газовые плиты, в том числе из соседних муниципальных образований, с которыми об этом договорились. Продукты выдаются людям в пунктах временного размещения. В Спасском остался всего один такой пункт. Один уже освободился полностью. Учитывая возможность подтопления сел Новосельское, Сосновка, Гайворон, ведется необходимая работа. В Сосновке вчера находились сотрудники МЧС, дежурили с лодками. Подтоплений не было. Мы полностью развернули ПВР, завезли воду, продукты, постельные принадлежности. Сделали оповещение через громкоговорители. Сейчас там все готово к работе. Предварительно подготовлены также два ПВР в селе Гайворон – они действуют в клубе и в школе», – подчеркнул Андрей Колот.

После заседания комиссии Губернатор побывал на улицах, которые еще недавно были затоплены, посмотрел, как идут восстановительные работы, пообщался с жителями.

Он посетил также пункт приема гуманитарной помощи. Люди приходят сюда за водой, портативными плитами, газовыми баллонами.

Побывал в пункте временного размещения села Спасское, который базируется в общежитии педагогического колледжа. В комнатах проживает 35 человек. Общая вместимость – 60.

00_04_20_01.Still006.jpg

Губернатор оценил условия проживания людей, пообщался с ними. Многие отозвались позитивно о предоставленном временном жилье. Горячее питание и чистое постельное белье есть, а это самое основное, что сейчас нужно.

Олег Кожемяко осмотрел также пункт приема и выдачи гуманитарной помощи в микрорайоне ЦРМ городского округа Спасск-Дальний. Территория наиболее пострадала от удара стихии. Был затоплен весь частный сектор. С сегодняшнего дня здесь начинает работать волонтерская группа из местных жителей. Активисты сами изъявили желание помогать землякам в очистке придомовых территорий от мусора и ила.

Как уточнили в местной администрации, в Спасске-Дальнем уже организована работа по вывозу испорченной мебели, мусора. Жителям необходимо лишь выставлять возле домов пакеты и коробки, а рабочие на машине будут проезжать и централизованно все собирать и забирать.

Напомним, в настоящее время в городах и районах Приморья открывают пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. Все желающие могут принести продукты питания, сухую одежду, предметы первой необходимости для тех, кто остался без крова из-за стихийного бедствия. Полный список адресов здесь.

В пострадавшие от паводка районы Приморского края доставляют бензиновые генераторы, мотопомпы, теплопушки и другое оборудование для помощи в устранении последствий наводнений из ближайших регионов России.

Как неоднократно отмечал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, во время наводнений нет чужой беды. Именно поэтому в процессе ликвидации последствий тайфуна в крае сейчас задействованы все имеющиеся силы и средства.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor