Ольгинский муниципальный округ Приморского края
05 августа 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
В Октябрьском округе восстанавливают пострадавшие от паводков частные подворья
16 августа 2023 года
В Октябрьском округе восстанавливают пострадавшие от паводков частные подворья

Масштабная работа по ликвидации последствий августовского наводнения разворачивается в Октябрьском округе. На месте во вторник, 15 августа, побывал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Глава региона уделил особое внимание тому, как в муниципалитете выстроена работа с жителями. Он посетил пункт приема гуманитарной помощи в административном центре округа – селе Покровка. Продукты питания, предметы первой необходимости, сухую одежду и обувь для пострадавших сюда каждый день приносят предприниматели и просто неравнодушные граждане.

В Покровке Губернатор осмотрел также несколько частных подворий, пострадавших от паводков. Пообщался с жителями домов, узнал, какие у них есть вопросы и проблемы. Посмотрел, как сотрудники МЧС проводят работы по очистке колодцев.

4.jpeg

«Мы видим, что работа здесь уже началась. Работают комиссии, ведут оценку ущерба. Многие жители находятся сейчас в пунктах временного размещения. Они не могут пока вернуться домой. Там, где вода позволяет, где зашла менее чем на 10 сантиметров, люди уже начали разбирать полы, вести просушку. Кто-то успел поднять мебель, кто-то не успел, поскольку была быстрая эвакуация. В любом случае принят режим ЧС краевого уровня. Существенно увеличены меры поддержки. Мы понимаем ту беду, которая случилась с людьми. В случае необходимости будем обращаться за помощью в федеральный центр. Уверен, нам не откажут. Мы находимся на связи с профильными министерствами. Работа по эвакуации, спасению людей большей частью завершена. Теперь начинается работа по восстановлению всего, что было разрушено», – подчеркнул Олег Кожемяко.

В Октябрьский округ глава региона прибыл из Спасска-Дальнего и Спасского района. Все три территории – в числе наиболее пострадавших от паводков.

6.jpeg

«Мы были сейчас в Спасске-Дальнем и Спасском районе. Главное управление МЧС перебрасывает туда дополнительно людей – порядка 25 человек, чтобы организовать индивидуальную помощь людям, в первую очередь, тем, кто в ней особенно нуждается. Это многодетные семьи, семьи, где есть инвалиды, люди старшего пенсионного возраста, семьи с детьми, отцы которых находятся в зоне СВО. Будут распределены силы, средства МЧС, оборудование, прибывающее из другие регионов, резерв, который имеется в крае. Помощь от Сахалинской области мы уже получили. Ждем сейчас от Амурской и Еврейской автономной областей, с Камчатки», – подчеркнул Губернатор.

Он также отметил, что специалисты МЧС останутся на пострадавших территориях до полной ликвидации последствия стихийного бедствия. Они будут помогать жителям в очистке подворий от мусора, ила, просушке мебели. Кроме того, в этот процесс уже включились волонтеры. Работают комиссии по установке и оценке ущерба.

3.jpeg

«Ситуация сложная, но контролируемая. Будем делать все, чтобы минимизировать последствия. И готовимся к приближающемуся тайфуну. Переброшены дополнительные группировки в Ольгинский, Кавалеровский районы, Дальнегорск. Посмотрим, какова будет сила тайфуна. Будем принимать все необходимые меры. Сейчас главное – обеспечить проезды к населенным пунктам. Все, что касается оценочной работы, завершим в течение месяца. Выплаты начнутся в скором времени. Это электронный документооборот. Поэтому все упрощается. Человеку нужно подать заявление, и автоматом придет начисление в том размере, который установила комиссия», – заявил Олег Кожемяко.

В Октябрьском округе Губернатор осмотрел также размытый участок дороги между Синельниково-1 и Чернятино трассы Покровка – Новогеоргиевка. В настоящее время проезда здесь нет. Специалисты ждут спада воды, чтобы начать восстановительные работы.

1.jpeg

Напомним, 15 августа в Приморье начал действовать режим ЧС регионального характера.

Границы зоны чрезвычайной ситуации определяются в пределах территориальных границ Уссурийского, Лесозаводского городских округов, городского округа Спасск-Дальний, Анучинского, Красноармейского, Октябрьского, Пограничного, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Яковлевского муниципальных округов, Дальнереченского, Михайловского, Надеждинского, Спасского муниципальных районов.

Из федерального бюджета Приморью будет направлено 340 миллионов рублей на ликвидацию последствий стихии.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor