Ольгинский муниципальный округ Приморского края
04 августа 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Приморские общественники собирают продукты питания, одежду и школьные принадлежности пострадавшим от паводков
18 августа 2023 года

Приморские общественники активно включились в работу по сбору и передаче гуманитарной помощи всем, кто лишился жилья во время паводков. Благотворительные работы развернуты сегодня во всех муниципалитетах края.

Одними из первых в процесс включились активистки общественного движения «Матери России». Лидер регионального отделения Татьяна Заболотная вместе с жительницами Надеждинского района привезла большую партию новых вещей в один из пунктов приема гуманитарной помощи.

«Организуем сбор и передаем пострадавшим продукты питания, постельные принадлежности, средства гигиены, канцелярские и школьные принадлежности. Очень тревожит, как наши образовательные учреждения через несколько дней начнут новый учебный год. Помогаем, чем можем. В центре внимания – конечно, семьи с детьми, которые потеряли надежду на заготовку картофеля, овощей со своих земельных участков, ушедших под воду. Взяли эту ситуацию на особый контроль», – уточнили представительницы движения.

В стороне от чужого горя не осталась и Общественная палата Приморского края. Гуманитарную помощь пострадавшим от паводка уссурийцам передали заместитель председателя объединения Ольга Чиркина при поддержке добровольцев. Они привезли подушки, одежду, обувь, средства личной гигиены, зубные щетки, пасты, шампуни и мыло.

Поисковое объединение «АвиаПоиск» также передало новые вещи в качестве гуманитарной помощи людям, пострадавшим от тайфуна и наводнения в Приморье.

Ранее гуманитарную помощь пострадавшим от наводнений передал Благотворительный фонд «Во имя добра», который собрал 860 килограммов чистой одежды и обуви. Приморские молодогвардейцы доставили гуманитарную помощь в Уссурийский городской округ, Спасск-Дальний.

Напомним, в городах и районах края действуют пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. Желающие могут принести продукты питания длительного хранения, одежду и обувь, предметы гигиены, постельные принадлежности. Все это передадут нуждающимся.

В край уже поступают гуманитарные грузы из других регионов России. Одними из первых откликнулись территории Дальнего Востока: Сахалинская, Амурская, Еврейская автономная области, Хабаровский край, Камчатка. О готовности помочь уже заявила Донецкая Народная Республика. Прибыла помощь из Белоруссии.

Как неоднократно отмечал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, во время наводнений нет чужой беды. Именно поэтому в процессе ликвидации последствий тайфуна в крае задействованы сейчас все имеющиеся силы и средства.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Фото предоставлено общественными организациями

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor