Ольгинский муниципальный округ Приморского края
27 сентября 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Приморье возобновит авиасообщение с Лаосом в октябре
13 сентября 2023 года
Приморье возобновит авиасообщение с Лаосом в октябре

Авиарейс из Владивостока во Вьентьян планируют запустить 28 октября. Губернатор края Олег Кожемяко обсудил с вице-президентом Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках Восточного экономического форума в среду, 13 сентября.

Олег Кожемяко в начале встречи отметил давние добрососедские отношения между Лаосом и Россией, в частности Приморским краем.

«Сейчас мы находимся в начале нового пути, открытия экономических, социальных, туристических проектов. Уверен, ваш визит станет началом дальнейшего развития между нашими территориями», – заявил глава региона.
855A5093.JPG

По его словам, с 28 октября возобновляются авиарейсы из Владивостока во Вьентьян.

«Для наших туристов интересны эти маршруты зимой, когда можно побывать в теплом климате. Из вашей столицы они могут посетить Вьетнам, Таиланд. Это направление имеет большие перспективы, поэтому просим вас содействовать в этом вопросе», – добавил Олег Кожемяко.

Губернатор также сделал акцент на сотрудничестве в области сельского хозяйства.
855A4974.JPG

«С удовольствием примем ваших специалистов по рисоводству, готовы предоставить им земельные участки для выращивания этой культуры, создать взаимовыгодные предприятия, торговую площадку, где будут представлены лаосские товары. Это позволит жителям Приморского края лучше познакомиться с вашей страной», – подчеркнул Губернатор.

Кроме того, глава края предложил организовать обмен студентами и преподавателями, чтобы говорить друг с другом «на одном языке».
855A5015.JPG

«Ребята из Лаоса учатся в Дальневосточном федеральном университете, в Суворовском военном училище в Уссурийске. В Приморье представлен весь спектр образовательных программ, здесь можно изучать не только науки, но и русский язык, чтобы развивать наши отношения», – отметил Олег Кожемяко.

Пани Ятхоту подчеркнула, что Приморский край является приоритетным регионом сотрудничества Лаоса с Россией.

«Нам нужно наращивать товарооборот, в том числе с помощью железной дороги, тесно работать с бизнесом, мы заинтересованы в отправке специалистов из Лаоса для работы в Приморье. Для этого нам нужно понимать условия ведения бизнеса в Приморском крае. У вас красивое море, большая территория, поэтому нам также интересны условия аренды земли, создания совместных компаний. Готовы содействовать в развитии авиасообщения», – сказала вице-президент.
855A5204.JPG

Также она поздравила Олега Кожемяко с победой на выборах Губернатора Приморского края.

«Желаю развития региона и успеха в работе. Надеюсь, мы продолжим дружные отношения между Россией, Лаосом и Приморским краем. Сегодня мы наметили первые шаги. В дальнейшем нам нужно более детально проработать вопросы нашего сотрудничества», – добавила Пани Ятхоту.

Справочно. ВЭФ-2023 проходит с 10 по 13 сентября на острове Русском под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». За два предыдущих дня форума Правительство Приморского края заключило более 20 соглашений. Среди наиболее значимых – документально подтвержденные договоренности о создании морской кадетской школы в регионе, развитии объектов инфраструктуры Владивостока и Находки, строительстве контейнерного терминала мощностью до 2,4 миллиона тонн в год, возведении солнечных электростанций, создании профильных профориентационных классов в школах и другие.

Приморье возобновит авиасообщение с Лаосом в октябре. 13 сентября 2023 года

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

• Канал прямой связиКанал прямой связи