Ольгинский муниципальный округ Приморского края
28 сентября 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Мьянма заинтересовалась туризмом и портами в Приморье
13 сентября 2023 года
Мьянма заинтересовалась туризмом и портами в Приморье

Еще одно государство намерено наладить тесные связи с Приморским краем. Совместные проекты в области образования, туризма и инвестиций обсудили Губернатор Приморья Олега Кожемяко и заместитель Премьер-министра, Министр транспорта и коммуникаций Республики Союз Мьянма Мья Тун У на площадке восьмого Восточного экономического форума в среду, 13 сентября.

Для участия в форуме во Владивосток прибыла внушительная делегация из Мьянмы, включающая в себя ключевых министров и представителей деловых кругов этого государства.

Приветствуя руководителей Мьянмы, Губернатор отметил давнюю историю взаимоотношений двух государств. По словам Олега Кожемяко, сейчас сложились самые благоприятные условия для развития двустороннего сотрудничества. Среди перспективных направлений – привлечение рабочих специалистов Мьянмы в сфере строительства и сельского хозяйства, обучение в приморских вузах и ссузах молодежи из этой страны.
855A5296.JPG

«Готовы проработать вопрос обучения ваших студентов в наших учреждениях среднего и высшего образования – это морские, медицинские специальности. Также можете рассмотреть наши колледжи», – обозначил глава Приморья.

Отдельно стороны обсудили туристическое направление. Олег Кожемяко предложил активнее раскрывать возможности Мьянмы приморским туристам и заверил, что региональные власти готовы оказать содействие.

«У нас много желающих зимой отдохнуть в теплых странах, и ваши курорты могут заинтересовать жителей края. Возникающий интерес поможет в будущем выгодно сформировать и авиамаршруты», – заявил руководитель Приморья.

Губернатор пригласил гостей поучаствовать в совместных проектах в сельском хозяйстве и строительстве, отметив, что стройки Приморья готовы принять до 10 тысяч жителей Мьянмы.
855A5368.JPG

Мья Тун У поблагодарил российскую сторону за теплый прием, согласившись со словами Олега Кожемяко о наиболее благоприятном времени для установления взаимовыгодных контактов.

«Участие в таком форуме – весьма эффективная площадка для развития сотрудничества, за эти дни прошло много плодотворных встреч. Нашу страну интересует взаимодействие по самому широкому спектру вопросов – образование, медицина, промышленность и, безусловно, туризм», – подчеркнул глава делегации.

Говоря о туризме, он отметил, что как Мьянма может быть интересна приморцам, так и дальневосточный регион привлекает внимание жителей этой страны, причем не только его история, география, климат, но и «выгодность» по сравнению с Европой. Заместитель Премьер-министра Мьянмы принял предложение Олега Кожемяко в этой сфере.

По словам представителей делегации, вызывает интерес у Мьянмы также взаимодействие в области медицины и фармацевтики, поставок медоборудования, использование портовой-логистической инфраструктуры Приморья. Олег Кожемяко пригласил иностранцев посетить крупнейшие порты края и наладить отношения между профильными специалистами.

«Мы ценим крепкие и честные отношения между нашими странами и будем делать все, чтобы они оставались таковыми и дальше», – заявил Мья Тун У.

Мьянма заинтересовалась туризмом и портами в Приморье. 13 сентября 2023 года

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

• Канал прямой связиКанал прямой связи