Ольгинский муниципальный округ Приморского края
27 ноября 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Информация по хранению гражданского оружия и патронов к нем
15 ноября 2023 года
Информация по хранению гражданского оружия и патронов к нем

Во избежание утрат и хищений гражданского оружия отделение лицензионно-разрешительной работы (по Дальнегорскому, Тернейскому, Кавалеровскому и Ольгинскому районам) Управления Росгвардии по Приморскому краю напоминает об основных требованиях к хранению и ношению оружия.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия (ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии").

Оружие и патроны к нему должны храниться по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Запрещаются хранение и использование найденного или переданного огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются.

Основная причина утрат и хищений гражданского оружия – нарушение гражданами правил хранения и ношения оружия. Значительное количество утрат оружия происходит при неосторожном, невнимательном обращении граждан с оружием на водоемах, при употреблении спиртных напитков во время охоты, оставлении оружия без присмотра. Наиболее распространенные случаи хищения оружия: из автотранспортных средств, гаражей, сараев, где их хранение категорически запрещено, а также из квартир, домов, при несоблюдении условий хранения оружия.

В случае утраты либо хищения гражданского оружия, подлежащего учету в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, лицо, которое им владело на законном основании, обязано незамедлительно, но не позднее суток сообщить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

За нарушение правил транспортирования, хранения и ношения оружия владелец может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Ответственность за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами предусмотрена частью 4 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.

Ответственность за нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния предусмотрена частью 4 статьи 20.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.

Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение гражданского оружия, его основных частей, боеприпасов влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 224 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По всем вопросам, связанным с оборотом служебного и гражданского оружия можно обратиться в офисы приема отделения ЛРР по следующим адресам:

1. Офис приема в г. Дальнегорск:

г. Дальнегорск, проспект 50 лет Октября д.109 кабинет 17

Телефон для справок: 84232396491

1. Офис приема в пгт. Терней:

пгт. Терней, ул. Партизанская д.78 кабинет 10

Телефон для справок: 84237432840

1. Офис приема в п. Кавалерово:

пгт. Кавалерово, ул. Чехова д.47 кабинет 1

Телефон для справок: 84232396490

1. Офис приема в пгт. Ольга:

п. Ольга, ул. Дзержинского д.14а кабинет 111