Ольгинский муниципальный округ Приморского края
01 декабря 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Герой нашего времени
08 декабря 2023 года
Герой нашего времени

Сегодня в честь Дня Героев Отечества мы расскажем о нашем земляке, путешественнике и ветеране боевых действий, награжденном медалью участника специальной военной операции - Харченко Максиме Вячеславовиче.

Максим родился в городе Находка Приморского края, большую часть времени посвятил путешествиям в одиночку, является организатором историко-географической экспедиции по следам исследователя Дальнего Востока - графа адмирала Г.И.Невельского.

В июле 2022 года Максим, узнав о наборе в добровольческий батальон «Тигр», незамедлительно принял решение вступить в него и принять участие в специальной военной операции.

Бойцы добровольческого отряда «Тигр» являются составной частью 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота и по праву заслужили уважение среди морских пехотинцев, а Минобороны России признало отряд одним из лучших подразделений добровольцев в стране.

В зону СВО добровольцев отправляли не сразу, первоначально на полигоне с ними занимались опытные инструкторы. Такую подготовку прошел и наш герой.

Максим поделился с нами своими впечатлениями: «Сотрудник военкомата мне пояснил, что там не Афганистан, не Чечня и совсем не Сирия. Там гораздо жестче. Тогда единственная мысль промелькнула в голове, что я услышал то, что мне надо. Большинство своих историко-географических экспедиций я строил по принципу «чем хуже - тем лучше» и «что нас не убивает, делает нас сильнее». Психологически я очень легко на это решился, меня буквально тянуло туда, за ленточку».

Так Максим стал добровольцем. В зону СВО он отправился с патриотическим настроением. Тем более, как вспоминает исследователь, его предки еще в конце 19 века стали переселенцами на Дальний Восток из Киевской губернии.

«Может, поэтому меня тянуло на Украину. Внутренний голос говорил: «Мне туда надо». Я руководствовался тем, как написано в воинском уставе: «Воин должен стойко переносить все тяготы и лишения военной службы». Эта цитата запомнилась мне очень хорошо», – вспоминает Максим.

Во время выполнения очередной боевой задачи Максим был тяжело ранен. Осколок величиной с косточку от персика пробил ему колено, он остался жив только благодаря мужеству своих боевых товарищей.

«Рискуя жизнью, они вытащили меня из-под минометного обстрела и организовали эвакуацию в полевой госпиталь. Надо отдать должное военным хирургам, они буквально заново собрали мне колено из того, что осталось». Сейчас Максим заново учится ходить, разрабатывает ногу и мечтает организовать свою одиночную экспедицию на велосипеде зимой по проливу Невельского, что разделяет материк Евразия и остров Сахалин.

Кроме этого, Максим является спикером Российского общества «Знание» и неоднократно был гостем нашего ведомства с интересными и познавательными лекциями.

Коллектив Управления Росреестра по Приморскому краю подружился с этим удивительным человеком – героем нашего времени. Максим всегда оживленно делиться своими впечатлениями о путешествиях, рассказывает о подвигах русских офицеров и исследователях XIX века.

У нашего героя невероятно боевой дух, он никогда не сдается, у него впереди много планов.  Мы восхищаемся мужеством и стойкостью наших героев, которые ежедневно проявляют храбрость и героизм при выполнении боевых задач и проявляют свою активную гражданскую позицию в других сферах своей жизнедеятельности.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края
Электронная почта info@admolga.ru является официальной электронной почтой администрации Ольгинского муниципального района Приморского края