воскресенье 04 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Приморские лесничие задержали кедровых браконьеров

от 20.08.2021

Приморские лесничие задержали кедровых браконьеров, сообщает http://www.primorsky.ru

В Дальнереченском районе сотрудники Приморского лесничества пресекли деятельность граждан, которые занимались незаконной заготовкой кедровой шишки. В отношении задержанных составлены административные протоколы, им придется заплатить штраф и возместить ущерб, нанесенный лесным насаждениям.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, в ведомство поступило обращение от местных жителей с информацией о том, что в районе села Орехово происходит незаконная заготовка кедрового ореха с применением запрещенных приспособлений.

«Наши специалисты оперативно организовали проверку, в результате которой информация подтвердилась, на нарушителей составлены два протокола. Кроме того, в том же районе вскоре обнаружили еще одну группу из восьми человек, в числе которых – два иностранца и шесть российских граждан, зарегистрированных не в Приморье. При них было несколько мешков зеленой шишки. Правонарушение было пресечено, нарушителям выписали четыре административных протокола. Теперь им предстоит выплатить штраф и компенсировать нанесенный ущерб», – уточнили в ведомстве.

Специалисты уточнили, что осуществлять сбор кедрового ореха в Приморском крае разрешено с 1 октября. Кроме того, при заготовке шишки запрещено применять некоторые способы и технические устройства, которые наносят вред лесным насаждениям.

В министерстве лесного и охотничьего хозяйства подчеркнули, что противодействие незаконной заготовке кедровых орехов и других лесных ресурсов ведется по поручению Губернатора края Олега Кожемяко. При этом граждане могут осуществлять заготовку орехов в течение официального сезона. Для этого региональное министерство промышленности и торговли планирует организовать пункты скупки.

«Просим граждан сообщать в ближайшее лесничество или охотинспектору, если они заметят в лесу до начала сезона заготовителей ореха, особенно приезжих. Временщиков, в отличие от местных жителей, интересует только сиюминутная прибыль, они не заботятся о возобновлении ресурса и зачастую применяют варварские методы заготовки ореха – спиливают ветки, верхушки деревьев», – отметили в минлесхозе.

О фактах незаконной заготовки кедровых орехов и других лесных ресурсов также можно сообщать в министерство по телефону: 8 (423) 238-86-88.

Фото – министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ