вторник 16 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Еще более 100 проектов ТОС получат поддержку в Приморье по поручению Олега Кожемяко

от 11.07.2024

В Приморье направили дополнительное финансирование на реализацию проектов ТОС и инициативных групп граждан. Соответствующее поручение дал Губернатор края Олег Кожемяко. Глава региона сообщил об этом в своих социальных сетях.

Губернатор отметил, что в этом году на конкурс грантов из краевого бюджета для ТОС и инициативных групп граждан поступило беспрецедентное количество заявок – активисты предложили 671 проект. Региональные власти уже поддержали 244 из них, получившие наивысшую оценку экспертной комиссии конкурса. Однако позже было решено направить дополнительные средства, чтобы поддержать еще большее количество заявленных проектов и, следовательно, желание жителей края сделать свои города и поселки еще красивее и современнее. Как следствие, в настоящее время победителем признан еще 101 проект. Таким образом, общее количество заявок, получивших финансирование – 345.

«Дорогие друзья! Сегодня в крае успешно реализуется программа по поддержке территорий общественного самоуправления и инициативных групп – у нас насчитывается более 400 таких организаций, которые делают все, чтобы благоустроить наши города и поселки. Проекты выбирают сами люди. Они сами проводят необходимую работу, находят подрядные организации. Безусловно, это вносит большой вклад в улучшение жизни в Приморском крае. Это те самые малые и быстрые победы, которые видны людям. Это придомовые территории, парки, скверы, лестницы. Поступает много обращений, что не все заявки прошли конкурсный отбор. Поэтому принято решение об увеличении финансирования по этой программе. Лучшие проекты получат дополнительную поддержку. Люди смогут реализовать свои инициативы и сделать так, чтобы наш край из года в год становился лучше и лучше. А мы, со своей стороны, будем уделять этому направлению все больше и больше внимания», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Как уточнили в краевом департаменте внутренней политики, практически во всех муниципалитетах Приморского края сейчас поддержано не менее 50% проектов ТОС и инициативных групп граждан.

Напомним, конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и инициативных групп граждан проводится в крае ежегодно по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко и позволяет выиграть до 1,5 миллионов рублей на решение вопросов местного значения. Это может быть благоустройство, приобретение и установка детских и спортивных площадок, уличных тренажеров и спортивного инвентаря, хоккейных и спортивных коробок, горок, автомобильных парковок и остановок, пешеходных мостов и дорожек, тротуаров, малых архитектурных форм.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ