суббота 20 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

ВНИМАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

от 31.07.2020

В соответствии со статьей 24.6 Федерального закона от 24.08.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), на территории Приморского края статусом регионального оператора по обращению с ТКО, сроком на 10 лет наделен КГУП «Приморский экологический оператор» (далее КГУП «ПЭО»).
Вывоз и утилизация твердых коммунальных отходов является коммунальной услугой, отказаться от которой нельзя. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 утверждены Правила обращения с ТКО, которыми утвержден порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО и отходами производства и потребления с региональным оператором либо с компаниями, заключившими с региональным оператором договоры на выполнение указанных работ в соответствии с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.08.1998 N 89-ФЗ.
Департаментом по тарифам Приморского края постановлением от 19 декабря 2019 года №65/18 был утвержден предельный единый тариф на услугу Регионального оператора для населения и потребителей, кроме населения, который составляет 4494,52 руб. за 1 тонну, 868,51 руб. за 1 куб.м. В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 26.07.2019 № 211-ФЗ «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предельные единые тарифы на услугу по обращению с ТКО не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС).
Расчет платы юридическим лицам, у которых отсутствуют контейнерные площадки накопления твердых коммунальных отходов, принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании, производится расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, установленных Приказом департамента природных ресурсом и охраны окружающей среды Приморского края № 365 от 04.12.2017г.
Если вас не устраивает способ оплаты по нормативу накопления, вы можете приобрести контейнер небольшого объема (240-340 литров) и работать по фактическому учету.
Типовые договоры для юридических лиц размещены на официальном сайте КГУП «ПЭО» http://spzv.ru, телефон: 8 (423) 232 56 81, время работы: 9:00 — 17:00 (обед 12-13), Электронная почта для заключения договора: dogovor.tko@spzv.ru .
Для заключения договоров по вывозу прочих отходов и строительного мусора с ООО «Триал Спец Авто» компанией-перевозчиком на территории Ольгинского муниципального района телефон: 89294254154, электронная почта: Skarluxin@inbox.ru.
Необходимо отметить, что уклонение от заключения договора на вывоз ТКО будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного в настоящее время в ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.2.3 настоящего Кодекса», и влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. В случае незаключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО юридическое лицо и (или) должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ