воскресенье 21 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Опасность пожаров в Новый год

от 23.12.2020

Уважаемые жители и гости Ольгинского муниципального района, государственный пожарный надзор обращается к вам в преддверии новогодних и рождественских празднований в связи с прогнозируемыми угрозами пожаров в это период.

Ежегодно в новогодние выходные праздничные дни как в Российской Федерации, в целом, так и в нашем районе, происходит значительный рост пожаров. К сожалению, часто на них гибнут и травмируются люди, в том числе дети, пожары приносят значительный материальный ущерб.

До 80% пожаров происходит в жилом секторе. Их основными причинами являются: нарушение требований при использовании пиротехнических изделий, неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, неисправность или неправильная эксплуатация отопительных, либо электрических приборов.
Большинство пожаров происходит в ночное время. Как правило такие пожары сопровождаются поздним обнаружением, нахождением граждан в состоянии сна, и приводят к тяжким последствиям. Анализ погибших на пожарах людей в период новогодних и рождественских праздников прошлых лет показывает, что наибольшее количество людей погибли в алкогольном опьянении и в состоянии сна.

Втекущем году к настоящему времени уже произошло 70 пожаров, из которых 59 -техногенных и 11 пожаров в лесах. На пожарах погибло 3 человека. Прямой материальный ущерб составил более 800 тысяч рублей.

Бесснежная зима создаёт угрозу палов сухой травы, переходящих в жилой фонд, в том числе создаёт угрозу населённым пунктам. Убедительная просьба не разводить костров, крайне осторожно использовать открытый огонь и пиротехнические изделия.

Чтобы избежать трагедии во время новогодних и рождественских праздников, соблюдайте требования пожарной безопасности, будьте бдительны! В случае пожара звоните по телефону «01», по сотовому телефону «101», «112» или «9-10-64».

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы

по Ольгинскому муниципальному району

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ