понедельник 22 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Совершение сделок связанных с отчуждением имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям

от 19.03.2021

В соответствии с положениями статей 26 и 175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки по отчуждению недвижимости могут совершать только их законные представители - родители, усыновители, опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершить сделку по отчуждению недвижимости при наличии письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей).

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. Сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требует нотариального удостоверения.

Перечень документов для продажи, мены квартиры

1. Заявление обоих родителей с просьбой о разрешении совершения сделки;
  2. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  3. Договор и свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение (либо выписка из ЕГРНП) отдельно с места продажи и с места покупки;
  4. Выписка из формы 17 (выписка из домовой книги) отдельно с места продажи и с места покупки;
  5. Согласие несовершеннолетнего старше 14 лет на продажу и покупку (заявление);

В случае, если заявление подается только одним из родителей, то необходимо представить один из следующих документов о причинах отсутствия второго родителя:

- справку Ф 25 (отец записан со слов матери);

- решение суда о признании недееспособным;

-судебное решение о лишении или ограничении родителя в правах;

-документы о розыске;

- решение суда о признании умершим или безвестно отсутствующим;

-свидетельство о смерти;

-нотариально удостоверенное согласие второго родителя.

ВНИМАНИЕ! Если ребёнок зарегистрирован (прописан) в помещении, но не является его собственником - разрешение получать не надо. Исключение составляют только дети, оставшиеся без родительского попечения (ст. 292 ГК РФ).

По всем интересующим вас вопросам можете обратиться в отдел опеки и попечительства администрации Ольгинского муниципального района тел 8(42376) 9-22-14

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ