Октябрь. Свадьбы. Приметы и реальность.

от 11.10.2021

Свадьба в октябре у многих вызывает сомнения – вероятность плохой погоды, холод и специфика свадебных нарядов делают этот месяц непривлекательным для торжества, но осенние брака не хуже летних.

Октябрьские свадьбы – старинная традиция. Этот месяц называли «свадебником» и очень благоприятен для проведения торжества.

У праздника в октябре есть ряд преимуществ:

- нет жары, духоты, палящего солнца,

- существует возможность подобрать оригинальный наряд, а не стандартное платье в стиле «принцесса»,

- из-за отсутствия жары доступно много вариантов тематического мероприятия,

- есть большой выбор овощей и фруктов для свадебного стола и др.

По народным приметам, благоприятные дни для свадеб в октябре:

- понедельник – бракосочетание гарантирует спокойствие, гармонию совместной жизни;

- среда – благоприятна для союза личностей мягких, готовых к компромиссам, относящихся просто к вопросам брака;

- пятница – даст нежные взаимоотношения пары, верность, изобилие;

- воскресенье – подходит для венчания, обещает долгую, счастливую совместную жизнь.

Необходимо помнить – регистрация отношений на государственном уровне возможна раньше венчания, но наоборот сделать не получится, т.к. церковь не допускает венчания до официального заключения брака.

Свадьба, назначенная на октябрь, связана с несколькими добрыми приметами:

- играть свадьбу в октябре – к богатству, процветанию,

- жениться в октябре - всегда к счастью;

- по приметам, октябрьское бракосочетание – к большой семье,

- октябрь, по приметам, лучший месяц для свадеб с долгими, стабильными отношениями,

- если праздник проходит в теплый день, отношения будут отличаться нежностью.

Самая популярная дата для регистрации брака в октябре – это 14 октября,                             на Покров.

Покров – религиозный праздник у православных христиан. Своими корнями событие уходит в 910 год. Процветающий Константинополь был осажден, и его жители потеряли всякую надежду на спасение. В своем, как они считали, предсмертном порыве, они решили обратиться к господу и отправились в храм на молитву.

Когда она была в самом разгаре, люди увидели спасительницу, которая направлялась к ним в окружении ангелов – это была Богородица. Она присоединилась к жителям осажденного города в молитве, сняла с себя свой покров и накрыла им всех людей в храме с намерением спасти их. После этого захватчики развернулись и навсегда покинули Константинополь. С тех пор 14 октября считается едва ли не самым благоприятным днем для заключения брака. Люди верят, что сама Богородица защитит их от всех бед и неурядиц, подобно тому, как она спасла жителей осажденного города. Если и сами молодожены приложат усилия, чтобы сделать свой брак счастливым, то спасительница убережет их союз и от распада.

Примечательно то, что даже до утверждения христианства, когда среди славян процветало язычество, именно с 14 октября начинался, так называемый, свадебный сезон.

В это время уже выпадал первый снег, заканчивались посевные работы, люди убирал инструменты и загоняли скот в стойла. С тех пор юноши и девушки гадали на свою вторую половину, следили за приметами или женились, если уже успевали найти себе пару. При этом можно было не беспокоиться о посевных работах до весны и спокойно строить свою семью.

Интересный факт! Фата невесты ассоциируется с покровом Богородицы, что еще больше укрепляет веру в то, что этот праздник благоволит молодоженам.

В отличие от многих других христианских праздников, Покров подходит и для веселья, и для самого бракосочетания. Многие считают хорошим знаком не только то, что Богородица будет выступать покровительницей семьи, но и то, что дата свадьбы совпадает с религиозным праздником, что зарядит ее особой энергией.

Приметы утверждают, что молодоженов ожидает благополучная совместная жизнь. Высшие силы помогут преодолеть все испытания, уберегут от сглаза, помогут родить здоровых и крепких детей и в целом ниспошлют свое благословение на супругов.

Но молодоженам надо помнить, что ни одна примета, ни одна покровительница не сделает их брак счастливым, если они сами об этом не позаботятся. Богородица не сможет спасти семью, если супруги не будут относиться друг к другу с пониманием, уважением и вниманием!

«Горячо» начался октябрь в отделе ЗАГС Ольгинского района, продолжается регистрация осенних браков – на первую декаду октября принято четыре заявления                       о заключении брака, из них три пары Ольгинского района уже заключили брачный союз и сыграли свадьбы. А это говорит о том, что октябрь месяц у молодоженов пользуется популярностью.

Мы поздравляем с первым днем рождения семьи Красновых Дмитрия и Людмилу, Лазаревых Илью и Катерину, Журавлевых Сергея и Наталью. Дорогие молодожены, вы сознательно решились на этот важный жизненный шаг. Знайте, что жизнь – это череда счастливых и неудачных дней. И только от вас от вашего терпения, участия, взаимопомощи и обоюдной поддержки зависит счастье, благополучие и долголетие Вашей семьи! Берегите ее, берегите свои чувства и пусть пасмурных дней будет как можно меньше. Пусть мелочи семейного быта не омрачают страсти и любви! Совет Вам да Любовь!

Начальник отдела ЗАГС администрации Ольгинского  МР

Л.В. Тихонова

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ