четверг 01 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Объясняем.рф: Административная нагрузка на врачей будет снижена. ОБЗОР

от 04.09.2022

Primorsky.ru представляет обзор опубликованных на официальном интернет-ресурсе «Объясняем.рф» решений, направленных на повышение качества жизни россиян.

Пострадавшим от паводков дальневосточникам возместят ущерб

Предложения о компенсациях жителям Дальнего Востока, пострадавшим в этом году от паводков, должны быть внесены в Правительство России к 10 ноября. Такое поручение дал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Руководители Приморья, Амурской области и Забайкальского края проведут оценку материального ущерба, нанесенного жилым домам, объектам инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также сельхозпроизводителям для предоставления компенсационных выплат из федерального бюджета. После чего профильные ведомства до 10 ноября представят в Правительство предложения о предоставлении компенсационных выплат.

Президент РФ поручил снизить административную нагрузку на врачей

Президент России Владимир Путин поручил Правительству совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов проработать возможность цифрового анкетирования пациентов до посещения врача, чтобы сократить административную нагрузку на медперсонал. Глава государства ждет доклад по поручению до 15 сентября.

Президент также распорядился создать условия для распространения в медорганизациях опыта проведения онлайн-опроса пациентов, записавшихся на прием к врачу, о жалобах на состояние здоровья, а также обработки полученной информации и размещения ее в электронной медицинской карте пациента.

Кроме того, кабмин совместно с АСИ также должны в рамках пилотного проекта интегрировать семейные МФЦ с цифровыми сервисами в сфере образования, здравоохранения, культуры, жилья, жилищно-коммунального хозяйства. Срок доклада по этому поручению установлен до 1 ноября.

В России стартует новая программа расселения из аварийного жилья

Правительство запускает новую программу расселения аварийного жилья. Программа ускорит снос и реконструкцию домов, ставших непригодными для жизни за последние пять лет, и позволит гражданам быстрее переехать в комфортное и безопасное жилье. В 2022 году на это предусмотрено 22,5 миллиарда рублей.

Первыми средства получат девять регионов, до 1 мая полностью завершившие работу по расселению домов, признанных аварийными на начало 2017 года. Это позволит улучшить качество жизни более 26,5 тысячи человек. Уровень софинансирования из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учетом бюджетной обеспеченности регионов.

Первый взнос по ипотеке на строительство жилья снижен до 20%

Сбер снизил минимальный размер первоначального взноса по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство без подтверждения дохода (по двум документам) с 30% до 20% от стоимости жилья. Данная мера распространяется на государственные программы «Семейная ипотека», «Господдержка» и «Дальневосточная ипотека».

В банке отметили, что ипотеку на индивидуальное строительство дома можно оформить по ставке от 1,3% по «Дальневосточной ипотеке», от 5,3% по «Семейной ипотеке», и от 6,3% по программе «Господдержка». При этом по заявкам с подтверждением дохода первоначальный взнос остался прежним – от 15%.

Снижение первоначального взноса по ипотеке поможет заемщикам быстрее решить жилищный вопрос.

Поступили в продажу туры на осень и зиму с кешбэком 20%

Продажи туров по России с кешбэком на осень и зиму начались 25 августа и продлятся до 10 сентября 2022 года.

Отправиться в поездку с кешбэком в любой регион России можно будет с 1 октября до 25 декабря 2022 года, в круиз – с 1 сентября и до окончания навигации. Возврат средств составит 20%, максимум – 20 тысяч рублей. Согласно условиям программы турпродукт должен быть оплачен картой «Мир», а длительность поездки составлять не менее трех ночей. В программе туристического кешбэка участвуют как турпутевки, так и отели.

По поручению Президента РФ Владимира Путина также будет действовать повышенный кешбэк для путешествий на Дальний Восток при бронировании напрямую в гостинице, участвующей в программе. Он составит 20%, максимум – 40 тысяч рублей.

По прогнозам Ростуризма, купить туры или проживание в отелях с кешбэком смогут не менее 600 тысяч человек. На осенний этап программы в этом году выделено 3 миллиарда рублей.

Обслуживание банковских карт станет прозрачным

Банкам рекомендовано раскрывать для клиентов всю информацию об условиях выпуска и обслуживания дебетовых платежных карт, включая комиссии, в табличной форме, шаблон которой разработал Банк России.

Это позволит гражданам в простом и понятном виде получать необходимые данные по карточным продуктам, сравнивать их и делать более осознанный выбор до заключения договора с кредитной организацией. В свою очередь банки смогут снизить риски неполного информирования клиентов.

Информация в таких таблицах должна поддерживаться в актуальном состоянии и размещаться в местах обслуживания клиентов в офисах банков, на их сайтах, в мобильных приложениях, а также предоставляться клиентам при консультировании.

Напомним, ТГ-канал информационного ресурса «Объясняем.рф» действует по адресу: t.me/obyasnayemrf. Ответы на вопросы приморцев – на t.me/o25rf.

Фото — интернет-ресурс «Объясняем.рф»

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ