четверг 01 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Олег Кожемяко: Свет вернулся во все населенные пункты Ольгинского округа

от 13.09.2022

Энергетики наладили электроснабжение, нарушенное в результате тайфуна «Хиннамнор». Об этом Губернатор Олег Кожемяко заявил во время рабочей поездки в Ольгинский округ.

По словам главы региона, энергетика «пришла» во все населенные пункты муниципалитета.

«Во вторник было восстановлено электроснабжение Фурманово и Михайловки, частично восстановили свет в Горноводном. Думаю, в среду полностью электроснабжение будет налажено и там», – уточнил Губернатор.

Говоря о ситуации в Ольгинском округе, Олег Кожемяко озвучил, что здесь остаются без транспортного сообщения села Михайловка, Фурманово, дорога к Евгеньевской больнице, на 278-м километре трассы Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово проезд только для большегрузных машин.

«Разрушено семь мостов, работы по ним продолжаются. Делаются или броды, или объезды, чтобы восстановить сообщение со всеми населенными пунктами. Здесь работают компании ООО "ПСК", ООО "АСО-1", Примавтодор, и в течение двух-трех дней проезды восстановим ко всем населенным пунктам. Дальше начнем проводить работы по ремонту дорожного полотна, это гораздо более сложная и длительная работа», – обозначил глава региона.

Как доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Приморья Алексей Игнатенко, работы на части мостов уже идут. В основном, восстанавливают размытые и снесенные подъезды к ним. Несмотря на нарушенное транспортное сообщение, люди в селах получают все необходимое.

По словам и.о. главы округа Екатерины Ванниковой, ежедневно вертолеты доставляют до двух тонн гуманитарной помощи – продукты, средства первой необходимости, лекарства, пенсии, все то, что просят жители. Губернатор отметил, что муниципалитеты не успели отойти еще от июльского циклона, а стихия вновь ударила по ним, разрушив только что восстановленные проезды и мосты.

«Работы много, поэтому здесь останется группировка сил дорожников и энергетиков до тех пор, пока полностью не будет наведен порядок», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, тайфун «Хиннамнор» прошел по территории Приморья 6 сентября, вследствие чего зона действия режима ЧС, объявленного в июле этого года после сильных дождей, расширилась – добавился Находкинский, Партизанский городские округа, Дальнереченский, Шкотовский районы, Анучинский и Кавалеровский муниципальные округа. Таким образом, сейчас режим чрезвычайной ситуации регионального характера и регионального уровня реагирует в границах 16 муниципалитетов. Добавим, Центром управления регионом совместно с Правительством края создан специальный чат, куда могут обратиться пострадавшие от наводнения приморцы. Он позволит властям более оперативно реагировать на обращения граждан и адресно помочь жителям справиться с последствиями стихии.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ