воскресенье 28 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

День защитника Отечества отметят концертами, выставками и возложениями цветов в Приморье

от 16.02.2023

Один из важнейших государственных праздников – День защитника Отечества – готовятся отмечать в Приморье. Праздничные концерты, уроки мужества, выставки и мастер-классы состоятся в феврале по всему краю.

Как уточнили в департаменте внутренней политики, во многих городах и районах предусмотрели сразу по несколько мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защитника Отчества.

«День защитника Отечества – это символ памяти и уважения к истории нашего государства, всем тем героям, которые имели мужество встать на защиту Родины, проявили стойкость под натиском врага, подарили свободу следующим поколениям. Ключевые задачи мероприятий – это сохранение достоверной исторической информации, патриотическое воспитание и просвещение молодежи, а также проявление благодарности всем тем людям, которые в военное время на фронте или в тылу делали все для Победы, для сохранения мира в нашем государстве», – подчеркнула заместитель директора департамента Ольга Ивченко.

В Кавалеровском округе в честь Дня Защитника Отечества проведут праздничный концерт, соревнования среди мужчин на ловкость, меткость, силу и смекалку «Добры молодцы», патриотический час «Гордись, Отчизна, славными сыновьями» и игру «Зарница» для детей, торжественное собрание «Спецназ Север», выставку детского рисунка «Я – защитник», книжные выставки «Дни воинской славы России», «Книги мужества и славы», «Защитники Отечества – наша гордость!», квест «О Родине, о мужестве, о славе» и многое другое. Тематические события развернутся в разных населенных пунктах муниципалитета.

Большой выбор мероприятий ко Дню защитника Отечества запланирован и в Ольгинском округе. В самой Ольге жителей пригласят, к примеру, на патриотический час «Юные герои Отечественной войны», уроки мужества и выставку «Служу Отечеству». В Милоградово состоятся книжная выставка «Отечества славные сыны», выставка детского рисунка «23 февраля – Слава Отечеству», конкурс «Солдат – это звучит гордо», краеведческие чтения «На страже мира и добра», в поселке Моряк-Рыболов – мастер-класс «Подарок защитникам», игра «Курс молодого бойца», в селе Пермское – выставка рисунков «Защитник моими глазами», конкурсная программа для учащихся младших классов «Будь готов», концерт-поздравление «С праздником, мужчины!», вечер отдыха «Разрешите поздравить», в селе Серафимовка – спортивно-игровая программа «Играй с радостью, отдыхай с пользой». В Новониколаевке запланирован детский утренник «Солдат – всегда солдат», в Маргаритово – игровая программа для учащихся четвертых-девятых классов «К солдатской службе будь готов!».

В Ханкайском округе проведут фестиваль военно-патриотической песни «Мы чтим сынов Отечества в мундирах» – мероприятие развернется в Доме культуры села Камень-Рыболов, а также соревнования среди мужских команд «Веселые старты» и вокальный конкурс «Таланты без границ».

В Хасанском округе в честь Дня защитника Отечества устроят концерт «Герои на все времена» и Вахту памяти, посвященную Дню защитника Отечества и годовщине проведения СВО, марш-бросок для юнармейцев «Сила. Честь. Отвага», акцию «Ребята, мы с Vами!», патриотические часы для молодежи «Я служу России». Все эти мероприятия состоятся в Славянке. В Зарубино 23 февраля организуют концерт «Военный вернисаж».

В Уссурийском городском округе к празднованию Дня защитника Отечества приурочены волейбольный турнир, выпуск тематической стенгазеты и оформление информационных стендов для студентов, выставка книг «Славься, Отечество!», конкурс онлайн-поздравлений, а также целая череда концертов: «К подвигу солдата сердцем прикоснись», «Сегодня праздник ваш, мужчины», «Гордись Отечеством своим!», «Защитникам Отечества посвящается…», «Настоящим мужчинам посвящается!», «Колокола мужества» и «Za мир без нацизма». Кроме того, запланирована церемония возложения венков и цветов к памятнику уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

К празднованию Дня защитника Отечества присоединился и Чугуевский округ. В Чугуевке состоятся книжная выставка «Слава и гордость Отечества», конкурс «Юные бойцы», игра «Наши юные защитники», героико-патриотический час «Честь имею!», возложение цветов и венков к обелиску воинам-односельчанам «Священный долг и честь – защита своего Отечества!» и концерт «Держим строй в тылу». В селе Шумный подготовлены книжная выставка «Воин на страже мира» и час мужества «Своих не бросаем!». В Каменке пройдут книжная выставка «Верные долгу и чести» и познавательный час «Будем Родину любить, будем Родине служить». Жителей Кокшаровки ждет патриотическая игра для детей «Мальчишки, вперед!», жителей Самарки – конкурс «Аты-баты, кто в солдаты!». В Уборке организована познавательная игра «Сыны Отечества», в Верхней Бреевке подготовлен информационный стенд «Золотой фонд защитников». В селе Булыга-Фадеево состоится игра «Русский солдат умом и силой богат», в селе Заветное – квест «На страже Отечества», в селе Пшеницыно – игра «Слава воину – защитнику!». В селе Ясное организованы военно-спортивный утренник «Святое дело – Родине служить» и конкурс чтецов «Я служу России».

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ