пятница 26 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Предупрежден, значит вооружён!». Сотрудники полиции Кавалеровского округа проводят профилактические мероприятия «Осторожно, мошенники!

от 27.04.2023

Полиция призывает граждан быть особенно бдительными и не поддаваться на уговоры мошенников.

В дежурную часть МО МВД России «Кавалеровский» продолжают поступать сообщения от граждан, пострадавших от мошеннических действий, совершаемых различными и все более изощренными способами. Способы мошенничества весьма разнообразны, но все они направлены на незаконное завладение чужим имуществом. Все более чаще встречающимися становятся мошенничества в телекоммуникационной среде, которые совершаются с использованием современных средств связи и сети Интернет.

По состоянию на 27.04.2023 года полицией возбуждено 17 уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сумма ущерба причинённая гражданам составила 6 962 915 рублей.

«Предупрежден, значит вооружён!». Участковые уполномоченные полиции проводят мероприятие, направленное  на повышение защищенности граждан от противоправных посягательств, принятия дополнительных мер повышения эффективности профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечения мошеннических действий, совершаемых в отношении лиц пожилого возраста.

С целью донести информацию о различных уловках мошенников участковые уполномоченные МО МВД России "Кавалеровский" проводят комплекс мероприятий: профилактические встречи на административных участках, информирование граждан через СМИ.

В рамках ОПМ «Осторожно! Мошенники!» полицейские осуществляют обходы территории обслуживания, доводят до граждан информацию о наиболее распространенных схемах мошенничества, а также алгоритм действий, как уберечь себя от заманчивых предложений злоумышленников. Особое внимание уделяется работе с пожилым населением. В проводимых мероприятиях задействован весь личный состав МО.

Сотрудники полиции напоминают:

Сотрудники банка никогда не просят у клиента данные карты и не будут призывать вас проследовать к банкомату или терминалу для разблокировки карты.

Если это произошло, свяжитесь с вашим банком, контактные телефоны которого всегда имеются на обороте карты. ⠀

Никому и ни при каких обстоятельствах не называйте трехзначный код на обратной стороне карты одновременно с паролем, который приходит к вам в СМС-сообщении. ⠀

Не перечисляйте деньги незнакомцам, лже-сотрудникам банков, не предоставляйте непроверенным людям свои персональные данные и реквизиты банковских карт.

Также стоит знать, что настоящие сотрудники полиции и других правоохранительных органов обращаются к гражданам только в официальной форме взаимодействия, они никогда не будут требовать от вас по телефону произвести какие-либо действия со своим счетом!

Поделитесь этой информацией со своими близкими и знакомыми!

Круглосуточный прием заявлений и сообщений осуществляется сотрудниками дежурной части МО МВД России «Кавалеровский» по адресу:

пгт. Кавалерово, ул. Чехова, 47, тел.: 8 (42375) 9-13-79,или по телефону «02», с сотового телефона 102.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ