Информационный материал о проведении опроса граждан по вопросу об изменении категории и вида поселка городского типа Ольга

от 26.05.2023

В соответствии со статьей 7 Закона Приморского края от 14.11.2001 № 161-КЗ «Об административно-территориальном устройстве Приморского края» (Категории и виды населенных пунктов)

Категориями населенных пунктов в Приморском крае исходя из определенных документами в области стандартизации требований к типу застройки жилых зон, общественно-деловых зон, наличию производственных зон, параметрам улично-дорожной сети, инженерной инфраструктуры являются городские и сельские населенные пункты.

Видами городских населенных пунктов являются города, поселки городского типа, рабочие и курортные поселки.

Поселок городского типа - городской населенный пункт, не отнесенный к городу, рабочему поселку, курортному поселку.

Сельскими населенными пунктами являются населенные пункты, не отнесенные к категории городских населенных пунктов.

Видами сельских населенных пунктов являются поселки, села, деревни, хутора, маяки, железнодорожные разъезды, железнодорожные станции.

Исходя из изложенного, для перевода поселка городского типа Ольга в поселок Ольга, требуется изменение одновременно, и категория и вида населенного пункта.

Одними из наиболее важными преимуществами сельских населенных пунктов, затрагивающих всё его население является тариф на электрическую энергию. Согласно постановлению агентства по тарифам Приморского края от 16.11.2022 N 58/1 (ред. от 12.12.2022) «Об установлении тарифов на электрическую энергию и понижающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Приморскому краю на 2023 год» тариф составляет:

Городские населенные пункты

Сельские населенные пункты

Одноставочный тариф

3,75

3,28

Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

Дневная зона (пиковая и полупиковая)

4,84

4,24

Ночная зона

1,77

1,55

Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

Пиковая зона

5,47

4,78

Полупиковая зона

3,75

3,28

Ночная зона

1,77

1,55

Также немаловажным является возможность оформления «Сельской ипотеки» — это ипотечная программа, распространяющаяся на строительство или приобретение жилого дома на сельских территориях.

Если вы проживаете в сельской местности или планируете переехать из города, вы можете стать участником программы и получить ипотечный кредит по ставке до 3%. Программа позволяет взять кредит на покупку жилья по ставке от 0,1% до 3% на срок до 25 лет. Первоначальный взнос должен составить не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья. Максимальная сумма кредита в регионах Дальневосточного федерального округа составляет 5 млн рублей. Использовать сельскую ипотеку можно для покупки готового жилья по договору купли-продажи или квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве. Также программа позволяет приобрести земельный участок и построить на нем частный дом.

Кроме того, переход пгт Ольга в категорию сельских населенных пунктов способствует увеличению фонда оплаты труда работников культуры, здравоохранения, образования и других учреждений, находящихся в сельском населенном пункте, устанавливается доплата за работу в указанной местности в размере 25 процентов оклада (ставки заработной платы - для работников учреждений, оплата труда которых рассчитывается, исходя из ставки заработной платы).

Также, увеличение размера оплаты труда повлечет за собой увеличение поступлений налога на доходы физических лиц в бюджет муниципального округа.

Изменение категории населенного пункта позволит снизить показатели статистических данных, соответствующих фактической обстановке на территории, не приравнивая к нормативам городов (например, наполняемость классов).

ОПРОС ПРОЙДЁТ

с 29 по 31 мая 2023 года

с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут

в пункте опроса, расположенном по адресу: 692460 Приморский край, пгт Ольга, ул.Ленинская дом 8 (кабинет № 8, 1 этаж, здание администрации Ольгинского муниципального округа).

Опрос будет производиться по опросным листам в пункте опроса, а также методом поквартирного (подомового) обхода граждан путем выбора одного из предложенных вариантов ответов.

Формулировка вопроса, предлагаемого при проведении опроса:

«Согласны ли Вы на изменении категории и вида поселка городского типа Ольга с «поселок городского типа Ольга» на «поселок Ольга»?»

В опросе имеют право участвовать жители, обладающие избирательным правом и проживающие в пгт Ольга. Каждый гражданин, имеющий право на участие в опросе, участвует в опросе непосредственно, при предъявлении паспорта.

Комиссия по проведению опроса граждан по вопросу об изменении категории и вида поселка городского типа Ольга расположена по адресу: 692460 Приморский край, пгт Ольга, ул.Ленинская дом 8 (кабинет № 8, 1 этаж, здание администрации Ольгинского муниципального округа) телефон: 8 (42376) 9-13-20.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ