вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Олег Кожемяко почтил память героев Хасанских событий

от 06.08.2023

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в мероприятиях в честь 85-й годовщины Хасанских событий в воскресенье, 6 августа. Глава региона посетил музей «Память Хасана», сопку Заозерная, возложил цветы к памятнику Неизвестному солдату.

Памятное мероприятие развернулось на площадке школы в поселке Хасан. Здесь можно сыграть в настольные игры «Хасанские бои» и «Приморские бирюльки», на мультимедийной выставке, различных экспозициях ознакомиться с документами и артефактами этого исторического вооруженного конфликта, а также поучаствовать в акции волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ и подписать открытку для участников специальной военной операции.

855A8577.JPG

Губернатор посетил школьный музей «Память Хасана», где провел экскурсию для юнармейцев и молодогвардейцев, ребятам рассказали о героических подвигах приморских пограничников на озере Хасан. Здесь состоялась презентация книги — исторического альбома «На рубежах мужества», который создан по губернаторской краеведческой программе.

855A9240.JPG

Олег Кожемяко подчеркнул, что книга станет хорошим наследием мужества и героизма пограничников в библиотеках Приморского края.

855A8961.JPG

«То, что написано в книгах – остается на века. Этот альбом служит путеводителем по героическим страницам нашей истории, которые совершались на Хасанской земле. У нас легендарные граница, пограничники, которые принимали участие в боях здесь, защищали Брестскую крепость, обороняли Москву и Ленинград, брали Берлин, освобождали Манчжурию от японцев. Слава и подвиги пограничников – пример для молодежи, сегодня правнуки героев Хасана мужественно сражаются с нацистами на Украине, защищая свою Родину», – подчеркнул глава региона.

855A8586.JPG

В этот день почтили память героев Хасанских событий. Олег Кожемяко вместе с пограничниками, ветеранами, представителями администрации Хасанского муниципального округа, молодежных и общественных организаций возложил цветы и венки к мемориалу Неизвестному солдату.

855A9525.JPG

«Хасанские события – важная страница нашей истории, которую на протяжении 85 лет не забывают жители России. Здесь, на берегу озера Хасан, развернулись сражения – предпосылки Второй Мировой войны. Но попытки японских милитаристов в 1938 году встретили ожесточенное сопротивление наших пограничников. Именно тогда были заложены основы последующих подвигов героев Брестской крепости, Даманских событий. 6,5 тысячи человек награждены медалями и орденами, 26 присвоено звание Героя Советского Союза, их имена увековечены в названиях поселков, улиц, школ. Память о них будет жить вечно», – подчеркнул глава Приморья и пожелал ветеранам здоровья, семейного счастья и благополучия.

855A9626.JPG

Также Олег Кожемяко вместе с юнармейцами и ветеранами побывал на сопке Заозерная, за которую шли ожесточенные бои в августе 1938 года. На ее вершине водрузили флаг героев Хасанских событий.

855A9758.JPG

«Именно отсюда открывается вид на три страны: Россию, Китай и Северную Корею. Мы гордимся подвигами наших героев-пограничников, молодому поколению предстоит продолжать дело своих отцов и дедов. Наша граница будет нерушима, кто на нее посягнет – получит отпор», – отметил Губернатор.

855A9875.JPG

Завершились мероприятия в честь 85-й годовщины Хасанских событий спуском плота памяти на озере Хасан.

855A9938.JPG

Справочно. Военный конфликт между СССР и Японией начался 29 июля 1938 года в районе озера Хасан, когда японские войска внезапно вторглись на советскую территорию у высоты Безымянной. Этот военный конфликт стал первой серьезной проверкой возможностей Вооруженных сил СССР. Советские войска получили опыт применения авиации и танков и организации артиллерийского обеспечения наступления, который в дальнейшем успешно использовали в Великой Отечественной войне. Конфликт закончился 11 августа 1938 года.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ