четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Доступность дошкольного образования в Приморском крае составляет 100%. Об этом заявила первый вице-губернатор – Председатель Правительства региона Вера Щербина накануне в эфире телеканала «ОТВ».

от 14.02.2024

Во время интервью первый вице-губернатор подчеркнула, что строительство дошкольных образовательных учреждений в Приморском крае, тем не менее, продолжается. Жилищная застройка набирает темпы, а каждый родитель хочет иметь детский сад в шаговой доступности.

Для обеспечения доступности качественного дошкольного образования в Приморском крае реализуется федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого для детей в возрасте от полутора до семи лет с 2018 года построено и введено в эксплуатацию 19 детских садов. Объем средств, направленных на указанные цели превышает 4 миллиарда рублей. Создано всего более трех тысяч мест для маленьких приморцев.

Работа по созданию мест для дошкольников в Приморском крае ведется постоянно. В 2023 году введен в эксплуатацию образовательный центр «Формат» в Надеждинском районе – это детский сад на 240 мест и школа на 450 мест, построенные по концессионному соглашению.

В текущем году планируется к сдаче детский сад в Артеме на 230 мест. Ведутся работы по созданию мест в дошкольных образовательных учреждениях в Уссурийске и Владивостоке.

«Очереди в детский сад у нас нет вообще, но все постоянно строится. Особенно это заметно в городах. Появляются целые новые микрорайоны. И, конечно, люди хотят, чтобы детский сад у них был рядом с домом. Мы уделяем этой работе огромное внимание. Вся жилищная застройка сопровождается тем, что создаются социально значимые учреждения, в том числе возводятся детские сады и школы. Например, микрорайон Патрокл во Владивостоке: детский сад там есть, а школа сейчас строится. Надеждинский район – одну школу сдали, строится еще одна. Сдаются новые микрорайоны, запрос есть от людей. Губернатором поставлена задача сейчас при ведении любой жилищной застройки обеспечить наличие школ, детских садов, транспортных развязок и всего прочего, что необходимо для жизни людей. Мы уделяем этому очень пристальное внимание при возведении нового жилья», – подчеркнула Вера Щербина.

Напомним, Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность обеспечения качественного образования и развития для детей всех регионов страны.

«Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития. Такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе нашей страны», – сказал глава государства.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ