ОТЧЕТ о проведенных мероприятиях в МКУ Культура и библиотеки Ольгинского района июнь 2019 г.

от 10.06.2019

Библиотеки района

3 июня работниками культуры п.Ольга для участников школьной площадки проведен урок экологии «Если ты природе друг, то прекрасно все вокруг», приуроченный к Всемирному дню защиты окружающей среды, который отмечается 5 июня. Ребятам были показаны видеофильмы «Гимн экологов», про эколят – молодых защитников природы, 10 самых красивых мест планеты, видеофильм о том, что надо беречь природу. Ребята отвечали на вопросы викторин «Самые. Самые», «Мир вокруг нас». Участвовали в конкурсе «Живая пантомима». Мероприятие проведено с целью воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к природе.
5 июня работниками культуры п.Ольга для участников школьной площадки проведена мультигровая программа «Гости из Простоквашино».

СДК и библиотека с. Милоградово
литературный час «И сказала рыбка золотая»

5 июня работниками СБ и СДК с.Милоградово для участников летнего пришкольного лагеря «Калейдоскоп» проведен литературный час «И сказала рыбка золотая», который приурочен к 220-летию великого писателя А.С.Пушкина. Ребята посмотрели презентацию о поэте, узнали о его предках, учёбе в Царскосельском лицее. Желающие наизусть рассказывали стихи Пушкина. И конечно же отвечали на вопросы викторины, вспомнили всеми любимые сказки Александра Сергеевича. Литературный час прошел интересно и познавательно.
6 июня работники культуры п.Ольга для участников школьной площадки провели литературный праздник «Шелестят волшебные страницы» к 220-летию А.С.Пушкина. Для ребят были показаны видеофильмы по биографии великого поэта, по сказкам А.С.Пушкина. А затем участники праздника отвечали на вопросы литературных викторин, участвовали в эстафетах и конкурсных программах.
7 июня дети пришкольного лагеря «Калейдоскоп» с.Милоградово приняли самое активное участие в конкурсе рисунка «Живи планета», организованного работниками культуры. Конкурс рисунка был приурочен к Всемирному дню защиты окружающей среды. Перед тем, как начать конкурс, с ребятами поговорили о том, как они понимают, что такое окружающая среда, почему её надо охранять и от кого, и что можно сделать для чистоты села Милоградово, страны, планеты. Готовые рисунки ребята отдали работникам культуры, которые в свою очередь, пригласили в СДК посмотреть выставку этих работ.

СДК Серафимовка

1 июня, в День защиты детей, повесили разноцветные флаги. Нарядились сами ведущие в яркие костюмы, нарисовали яркий грим, получились очень красивые сказочные герои. Такими работники культуры встречали детей, их тоже нарядили и раскрасили, каждому ребёнку был вручен шарик. Когда собралось много детей, все выстроились в колонну взяли транспаранты, флажки и шарики, весело и дружно запевая песни, пошли по улицам. Продолжила наше мероприятие весёлая игровая программа для разных возрастов, дети награждались сладкими призами. Все бегали, играли, даже были сбитые колени, но дети не отчаивались, отряхивались и продолжали играть дальше. В программе игр, дети пробегали эстафету, разгадывали загадки, прыгали с мячом, перетягивали канат, играли в паромщика, а в заключении, дети исполнили песню «Учат в школе», переделанную на новый лад. А так же был подготовлен плакат с солнцем, на который в заключении, каждый ребёнок измазав кисть руки краской, оставил свой отпечаток ладони на этом плакате. В конце игровой программы состоялось для всех детей чаепитие с конфетами, печеньем, и разными сладостями. После чаепития всех пригласили на праздничный костёр, который состоялся в семь часов вечера на стадионе, там водили хоровод вокруг костра, пели песни, играли в мяч, многие взрослые и дети играли в футбол. После, когда догорел костёр был фейерверк под громкие голоса и бурные аплодисменты, и дети, и взрослые остались в восторге от проведённого мероприятия. Такие коллективные массовые мероприятия сближают людей, и очень приятно видеть улыбки на их лицах, радостный блеск в глазах. Ну, а после салюта мы все дружно пошли в СДК на площадку, там нас встретила хорошая музыка, яркая светомузыка. Дискотека проходила на улице.
4 июня пришли дети со школьной площадки на просмотр мультфильмов «Моанна», и «Как приручить дракона».
6 июня прошел урок викторина «по сказкам Пушкина». Дети очень хорошо знают сказки поэтому для них не проблема отвечать на вопросы о героях сказок, какие фразы из какой сказки. Дети знают много. После викторины показали сказку «О царе Салтане» и мультфильм «Маленький принц».
7 июня проведено мероприятие «Войди в природу с чистым сердцем». Это беседа на экологическую программу, разговор о том, как вести себя в лесу, на речке, на улице, что нельзя бросать мусор и нужно следить за чистотой порядком.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ