Уголовная ответственность за взяточничество и посредничество во взяточничестве.

от 19.06.2019

Под получением взятки понимается получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.
Незаконные действия взяткополучателя могут выражаться не только в принятии тех или иных решений в пределах своей компетенции, но и в использовании им авторитета и других возможностей занимаемой должности для оказания так называемой «помощи» путем уговоров, обещаний, принуждения других чиновников к совершению действий (бездействию), требуемых взяткодателю.
Также преступным сговором взяткодателя и взяткополучателя может охватываться общее покровительство по службе, которое может проявляться, в частности, в необоснованном назначении подчиненного на более высокую должность, во включении его в списки лиц, представляемых к поощрительным выплатам.
Начинающий взяточник должен помнить, что закономерным результатом получения взятки является тюремный срок до пятнадцати лет лишения свободы.
Уголовная ответственность за взяточничество грозит и взяткодателям, о чем граждане не всегда задумываются, желая «решить вопрос» в обход закона. Даже мелкая взятка, например, инспектору ДПС или участковому врачу, может привести к приговору.
За дачу взятки должностному лицу лично или через посредника предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до десятикратной суммы взятки.
При этом посредничество во взяточничестве (то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере) влечет более суровую меру наказания – до четырех лет лишения свободы со штрафом в размере до двадцатикратной суммы взятки.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ