пятница 19 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

ОТЧЕТ о проведенных мероприятиях в МКУ Культура и библиотеки Ольгинского района январь 2020 г.

от 31.01.2020

о проведенных мероприятиях
в МКУ Культура и библиотеки Ольгинского района
январь 2020 г.

СДК и библиотека с. Милоградово
интерактивный познавательный час
«Открытие Антарктиды»

200 лет назад в январе 1820 года российская морская экспедиция под командованием Ф. Беллинсгаузена впервые в истории мореплавания достигла берегов Антарктиды, тем самым было доказано существование самого холодного, окутанного льдами материка.
27 января работниками культуры с.Милоградово для учащихся 5 класса проведен интерактивный познавательный урок «Открытие Антарктиды». Урок приурочен к 200-летию открытия южного континента. Ребятам рассказали о русской экспедиции 1819-1821гг., открывшей 28января 1820 года Антарктиду. Показали видео сюжета об экспедиции русских моряков под командованием Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева, а затем были заданы вопросы по сюжету.
Библиотекарь представила ребятам выставку-путешествие «Интересные факты об Антарктиде», оформленную в библиотеке и сделала обзор книг.
Ребята с интересом слушали главу из книги С. Сахарнова «Как открывали Землю» о покорении Южного полюса экспедицией Р. Амундсена и трагической гибели английской экспедиции Р. Скотта.
Представляя книгу «Русские колумбы», библиотекарь спросила ребят, каких наших первооткрывателей они знают? И очень порадовало, что ребята назвали и А. Никитина, и С. Дежнева, и В. Беринга и братьев Лаптевых.
Час прошел познавательно и интересно. Дети узнали, что в Антарктиде есть и горы, и пещеры и озера, но всё это находиться под ледяным панцирем. Говорили и о растительном и животном мире этого сурового континента.

СДК п. Моряк-Рыболов

29 января 2020 года в СДК п. Моряк – Рыболов состоялась детская конкурсная игровая программа «Зимние приключения».
Вместе с ребятами мы вспоминали загадки, пословицы, посвящённые зимнему времени. Отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы и шарады. Соревновались в вырезании снежинок, попадали снежками в цель, рисовали с завязанными глазами снеговика, летали на метле, катались на «оленях», угадывали зимние песни.

СДК Серафимовка
час мужества «Тебя благодарим мы, Сталинград!»

30 января работники СДК и библиотеки, Рябова Неля Валерьевна и Рыжикова Наталья Александровна провели урок мужества под названием «Тебя благодарим мы, Сталинград!». Мероприятие проведено около информационной выставки « Век живи. Век помни», оформленной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Про крупнейшее событие, в ходе которого решалась судьба не только нашей страны, но и всей планеты. Ведущие рассказывали детям о великих событиях тех дней. Использовали в рассказах подтвержденные факты исторических событий. Использовали тексты из стихотворений:
Вели в атаку мужество и воля.
Плечом к плечу, не ведая преград,
Перенося не мыслимую долю,
Отчаянно дрались за Сталинград!

Получая много информации по последним мероприятиям, связанных с 75-летием Победы, которые проводились у нас и в школе, дети понимают, о чем идет речь. Пытаются дополнять, показать свои знания , смело изъясняются. Дети хорошо уяснили, что день 2 февраля, этот день стал Днем мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.
31 января работником СБ с.Милоградово для учащихся 4-го класса проведено очередное заседание экологического клуба «Подснежник». Тема мероприятия «День заповедников» /цикл занятий по теме «Мир вокруг нас». Занятие проведено с целью экологического просвещения учащихся, бережного отношения к окружающей природе.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ