суббота 20 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

На территории Приморского края увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием средств современной телефонии, компьютерной техники и сети «Интернет».

от 15.06.2020

С целью извлечения материальной выгоды мошенники используют ряд схем, способов и методов хищения денежных средств.
Среди наиболее части используемых схем обмана с целью хищения денежных средств можно выделить следующие:
- звонки с незнакомого номера якобы от родственника или хорошего знакомого с просьбой незамедлительно перевести крупную сумму денег;
- смс-сообщения с просьбой позвонить по определенному номеру телефона, затем списание крупной сумму денег с телефонного счета;
- сообщение о крупном выигрыше, например в лотерее, либо о предназначенных к выплате гражданину крупных сумм денежных средств от социальных, банковских и иных организацией, для получения которых необходимо перевести на счет какую-то сумму;
- сообщение о зачислении «по ошибке» на телефонный или банковский счет денег, а потом звонок или новое сообщение с просьбой вернуть деньги;
- сообщение о блокировке банковской карты и о необходимости позвонить для уточнения информации (прислать «пин-код» карты или ее банковские реквизиты и иные данные), после –происходит списание денежных средств.
Указанный перечень не является исчерпывающим, преступники используют ряд других обманных методов незаконного обогащения.
Чтобы не стать жертвой преступных действий мошенников, всем гражданам необходимо проявлять бдительность, предусмотрительность и уделять особое внимание безопасному использованию средств связи и ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не разглашать свои персональные, банковские данные.
В случае наличия подозрений в совершении мошеннических действий незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы!

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ