суббота 20 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Итоги чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

от 03.07.2020

Победители представят Приморский край на X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения. Они освоили работу в компьютерных программах иИнтернет-поисковиках, продемонстрировализнание основ компьютерной безопасности исвои творческие способности в кибер-среде– участники завершившегося во Владивостоке регионального этапа X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров доказали, что старшее поколение может освоить компьютер и воспользоваться его удобствами, не выходя из дома.
Организаторами чемпионата выступили региональное отделение «Союза пенсионеров России», Министерство труда и социальной политики Приморского края, краевое Отделение ПФР и Приморский краевой центр социального обслуживания населения.
В конкурсе принял участие 21 пенсионер из 14-ти городов и районов края. Участники соревнований –пятеро мужчин старше 60-ти лет и 16 женщин в категории 55+. Самой старшей участнице конкурса Мире Семеновне Бабкиной из Ольги 81 год. Более 50 лет она проработала в торговле, на ее счету награды за многолетний добросовестный труд. Сегодня Мира Семеновна активно продолжает пользоваться возможностями Интернета, участвует в общественной жизни района.
В этом году из-за пандемии состязания проходили в режиме онлайн. Руководители управлений ПФР в районах и городах Приморья создали комфортные условия, подготовили рабочие места для конкурсантов, а благодаря видеоконференцсвязи, предоставленной Отделением Пенсионного фонда, участники могли видеть не только членов жюри, но и друг друга.Также, в режиме онлайн, конкурсантов приветствовали председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Геннадий Турмов и управляющий Отделением ПФР Александр Масловец.Напутствуя участников соревнований, Александр Иванович отметил, что среди пожилых людей уже мало остается тех, кто совсем не знаком с компьютером и смартфоном. Нынешние пенсионеры с большим желанием приобретают новые навыки и делают в освоении компьютерных технологий определенные успехи. Они часто пользуются мессенджерами, где общаются со своими сверстниками, друзьями и детьми. Через Интернет пожилые люди научились совершать покупки, записываться на прием в поликлинику и заказывать необходимые справки на портале Госуслуг и в личном кабинете на сайте ПФР..
В освоении интернета и компьютера им помогают курсы по компьютерной грамотности, по овладению смартфонами, планшетами, учебник «Азбука интернета» и, конечно, участие в подобных соревнованиях.
В соответствии с Положением конкурсанты должны были выполнить 4 задания.
С домашним заданием – презентацией на тему «Семейные истории Великой Победы» все конкурсанты справились на «отлично» и «хорошо», жюри трудно было выбрать лучшие работы. Призовые места в категории «начинающие пользователи» достались Наврось В.И. (г. Артем), Громовой Л.А. (Хорольский район), Колмыкову Н.И. (г. Находка), в категории «уверенные пользователи» - Рогову А.К. (г. Артем), Неверкиной Г.П. (г. Арсеньев), Мягковой Т.А. (г. Спасск-Дальний).
По итогам соревнований были определены победители, набравшие максимальное количество баллов в каждом задании. В категории «Начинающий пользователь» третье место досталось Виктору Наврось (г. Артем), второе место – Татьяне Радиковой(г. Владивосток) и первое место – Николаю Колмыкову (г. Находка). Наша Мира Семеновна в этой категории заняла 5 место из 10 возможных. В категории «Уверенный пользователь» третье место заняла Татьяна Мягкова (с. Спасск-Дальний), второе месту у Галины Неверкиной (г. Арсеньев) и первое место – у Алексея Рогова (г. Артем). Участники, занявшие 1 и 2 места,готовы представлять Приморский край на заключительном этапе X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения, который состоится 9 июля также в онлайн режиме.
Дипломы победителей и участников и памятные подарки будут переданы в районы и города края в ближайшее время.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ