воскресенье 21 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Приморский край и Якутия -лидеры программы «Дальневосточная ипотека»

от 24.09.2020

C начала действия программы «Дальневосточная ипотека» (с декабря 2019 года), Управление Росреестра по Приморскому краю зарегистрировало4 545 сделок в отношении 2279объектов недвижимости и наряду с Республикой Саха (Якутия) вошло в лидеры по числу сделок. На третьем месте – Хабаровский край. Наименьшее количество зарегистрированных сделок в Магаданской области и Чукотском АО.
В целом, по Дальневосточному Федеральному округу с начала действия программы «Дальневосточная ипотека» Росреестр о зарегистрированы ипотечные сделки в отношении 10192 объектов недвижимости, каждый день на регистрацию ипотеки (по всем ипотечным программам) поступает порядка 500 заявлений, из них около 40% - в электронном виде, каждая сотая сделка в отношении объектов недвижимости, приобретенных по ипотечным программам, относится к «Дальневосточной ипотеке», а срок проведения государственной регистрации прав по данной программе не превышает двух рабочих дней.
Кроме того, возможность в будущем приобретать в ипотеку вторичное жилье в некоторых регионах Дальнего Востока станет для граждан еще одним дополнительным стимулом участия в программе.
Справочно:
«Дальневосточная ипотека» начала работать в декабре 2019 года. Программа позволяет молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом до 35 лет (включительно), а также участникам «Дальневосточного гектара» получить кредит размером не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет.

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственным учреждением Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра».
Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ