вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

На злобу дня.

от 08.04.2021

С   января 2021 года по настоящее время злободневной темой в пгт.Ольга являются  безнадзорные собаки - собаки, находящиеся на улице без сопровождения хозяина, отвечающего за их поведение и конфликты с людьми.

Согласно п.11 ст.10.5  Правил благоустройства территории Ольгинского городского поселения (далее – Правил) владельцам домашних животных запрещается  допускать выгул домашних животных без сопровождающего лица.

Согласно ст. 10.8.  указанных Правил   владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая табличка.

В 1 квартале 2021 года за  нарушения    Правил    составлено 8 административных протоколов  и виновные лица   привлечены к административной ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ст.7.21 Закона Приморского края « Об административных правонарушениях в Приморском крае» от 05 марта 2007 года № 44-КЗ - нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными правовыми актами.

Хочется отметить, что не всегда  удается установить  владельцев собак, бегающих безнадзорно по  улицам, пугающих   детей, а иногда    причиняющие    детям  физических вред.

Практически все собаки, хозяев, которых пока не удалось установить,  в ошейниках, значит у них есть или были хозяева.

К сожалению, корень этой проблемы лежит в человеке, и чаще всего - в безответственном отношении к домашним животным. Собаки и кошки воспринимаются многими людьми не как ответственность, а как игрушка, которую берут поиграться детям.

Эту проблему можно назвать "корнем зла". Отсутствие   ответственности за домашних животных то и дело пополняет стаи бродячих собак.

Хочется обратиться к хозяевам  собак, чтобы они понимали всю ответственность за то, что когда выпускают собаку  просто  побегать по улице, то являются не только нарушителями закона, но и создают опасность в первую очередь для   несовершеннолетних детей, идущих в школу или играющих на детских площадках.

Следите за своими  животными, будьте благоразумны.

Председатель административной комиссии                                            Л.Ю.Володина

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ