вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

«Библионочь» опустится на Приморье 24 апреля

от 20.04.2021

«Библионочь» опустится на Приморье 24 апреля, сообщает www.primorsky.ru

Приморье присоединится к всероссийской акции «Библионочь – 2021». Ее проведут в крае в юбилейный 10-й раз.

Как уточнили в министерстве культуры и архивного дела Приморского края, «Библионочь» станет одним из ключевых событий программы Года науки и технологий и будет приурочена к другому важному для всей страны событию – 60-летию освоения космоса. 12 апреля 1961 года наш соотечественник Юрий Гагарин поднялся на борт первого пилотируемого корабля «Восток-1», на котором обогнул Землю и благополучно вернулся обратно.

В Приморской краевой публичной библиотеке имени А.М. Горького «Библионочь» пройдет 24 апреля с 19.00 до 20.30. Тема программы – «Звездное небо». Вход свободный.

«На одну ночь “Звездное небо” станет ближе для любителей книг в Приморье. Всех участников акции ожидает насыщенная, интересная и очень разнообразная программа. В космическом путешествии рядом с ними будут научный сотрудник Института прикладной астрономии Российской академии наук Екатерина Чорная и представители Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, в котором сегодня готовят стюардесс. Кроме того, участники акции смогут познакомиться ближе с автором и исполнителем песен, солисткой группы “Проспект красоты”, лауреатом премии “Молодежный вектор” Марией Петришиной», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

В Приморской краевой библиотеке для слепых в рамках «Библионочи» 24 апреля состоятся мероприятия «Свистать всех наверх! В путешествие с книгой» и челлендж «Твоя – моя Вселенная», посвященный 60-летию освоения космоса.

В Приморской краевой детской библиотеке 23 апреля с 18.00 до 20.00 состоится мероприятие «Библиосумерки – 2021». Познавательно-развлекательная программа адресована детям и подросткам от девяти до 14 лет. На квесте «Вход в космос разрешаю» ребята раскроют разные тайны Вселенной, а на секции «От Татуина до Кассиопеи» познакомятся с тематическими фильмами о космосе, после просмотра которых попробуют найти ответы на самые заковыристые вопросы от организаторов. В творческой мастерской «Комета по имени Петя» дети совместными усилиями создадут свою «Библиовселенную».

Читатели постарше проявят эрудицию на космоквизе «Сними скафандр!», а также побывают в фотоателье «Аэлита», центре подготовки космонавтов «Ключ на старт!», гримерке «Инопланетный LOOK» и на дискотеке «Люди в черном приглашают...», куда приглашаются все желающие.

«В течение всего вечера в библиотеке можно будет также поиграть в настольные игры “Кассиопея”, “Котонавты”, “Пришелец”, “Мемо. Космос”», – уточнила Елена Бронникова.

Примечательно, что свои тематические мероприятия в рамках «Библионочи – 2021» 23-24 апреля пройдут почти во всех муниципалитетах края. Так, в Артеме подготовили выставки тематической литературы и рисунков о космосе, в Большом Камне – квест «Космические галактики» и викторины, в Дальнегорске состоится фестиваль «Поэтические рассветы», в Находке организовали творческие встречи.

В Уссурийске подготовили целый ряд тематических книжных выставок «История изобретений», «Открытия и судьбы», «Год науки и технологий – 2021», «Творцы российской науки», «Мир науки и технологий», а также викторины и тематические часы. В Лесозаводске проведут познавательные игры для детей. В Фокино – игровую программу «108 минут вокруг библиотеки».

Жителей села Покровка Октябрьского округа ждут тематические мастер-классы и яркая фотозона, Партизанского района – выставка «Книга – путь к звездам», викторины, эстафета, шоу-программа «Поле чудес» и увлекательная презентации о деятелях науки.

В Пограничном округе подготовили интерактивную программу «Окрыленные музыкой звезд», в Тернейском – выставку фотографий «Первый полет в открытый космос», в Чугуевском – интерактивы «Литературный космодром» и «Настоящий книгоход», книжный стэнд-ап «Усы кота Бродского. В поисках собственного я» и литературное караоке. В Яковлевском районе специально к мероприятию подготовили литературное лото, фотозону и тематические кроссворды.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ