вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

от 28.04.2021

Всемирный День памяти людей, умерших СПИДа ежегодно отмечается в третье воскресенье мая. В 2021 году эта дата приходится на 16 мая.

В первый раз международный День памяти погибших от СПИДа прошел в США в городе Сан-Франциско.  Это произошло в 1983 году.

В 1991 году был придуман символ движения против этого заболевания - лента ярко-красного цвета.  Автором идеи красной ленточки является художник Франк Мур.

Всемирный день памяти призван привлечь внимание общественности к проблемам людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, заставить задуматься, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого, информировать население о путях передачи ВИЧ, опровергнуть стереотипы о том, что ВИЧ передается при общении, бытовым путем. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кого унесла болезнь, и заявляем о поддержке ВИЧ - положительных людей, приверженности профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

В День памяти существует традиция шитья памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. В этот день существует традиция высаживать деревья памяти - по числу лет, прошедших с начала эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Приоритетным направлением первичной профилактики ВИЧ-инфекции является информационно-пропагандистская работа по вопросам ВИЧ-инфекции.

Важная роль в информировании населения по вопросам ВИЧ-инфекции принадлежит средствам массовой информации, которые активно развивают свои интернет-сайты, используют свои страницы в социальных сетях для распространения новостей и информационно-аналитических публикаций на основе достоверных данных. Проведение информирования населения на основе достоверных информационных материалов по вопросам ВИЧ-инфекции позволяет формировать у населения навыков ответственного отношения к своему здоровью, мотивацию к безопасному поведению в отношении передачи ВИЧ-инфекции, снизить дискриминацию лиц с ВИЧ-инфекцией, способствует укреплению семейных и моральных ценностей.

Важную роль в борьбе с ВИЧ-инфекцией выполняет своевременная диагностика этого заболевания.  Делать тест на ВИЧ нужно регулярно: это дает возможность вовремя выявить заболевание и вовремя начать лечение. Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии прогрессирование ВИЧ в организме можно замедлить, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врача и правил безопасного поведения.

В Приморском крае в рамках Всемирного Дня памяти, умерших от СПИДа планируется проведение: акции по добровольному консультированию и тестированию населения на ВИЧ-инфекцию; профилактических информационных программ на телевидении и радио; выступлений на страницах газет; показов видеороликов в кинотеатрах; информационной работы среди групп повышенного риска.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ