воскресенье 28 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Определены победители конкурса «Открытка для леопарда»

от 04.04.2022

ФГБУ «Земля леопарда» определило победителей регионального конкурса «Открытка от леопарда». Четыре рисунка с дальневосточным леопардом станут изображением для открыток Почты России.

Конкурс проводился для жителей Хасанского и Надеждинского районов Приморья, участвовать могли авторы любого возраста. Для наибольшей объективности рисунки оценивали по пяти критериям. Жюри из четырёх человек оценили 121 работу и определили лучшие.

Список победителей:

1. Букина Кристина (6 лет, Хасанский район) – рисунок «Малышка леопард».
  2. Бабкина Кристина (13 лет, Надеждинский район) – рисунок «Рыбалка».
  3. Степанова Любовь Андреевна (67 лет, Хасанский район) – рисунок «Леопардесса».

Отдельного упоминания заслужил рисунок «Радужная Лео» 11-летней Марии Лешаковой (Надеждинский район). Хотя для победы в своей возрастной группе ей не хватило баллов, жюри наградили работу Призом зрительских симпатий и включили её в тираж. Награждение призёров состоится 24 апреля в рамках открытия фестиваля «День леопарда» на Спортивной набережной во Владивостоке.

«Работа по экопросвещению и экотуризму на особо охраняемых природных территориях не может обойтись без тесного взаимодействия с местным населением. Мы очень рады возможности выстраивать такие креативные направления сотрудничества с жителями Хасанского и Надеждинского районов. История дальневосточного леопарда неотделима от их истории, и это подтверждается энтузиазмом, с которым люди откликнулись на конкурс рисунков редчайшей кошки. Мы благодарны за этот энтузиазм, ведь в значительной степени именно он помогает сохранять дальневосточного леопарда, – подчеркнула Олеся Сторожук, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по экологическому просвещению и туризму.

24 апреля во Владивостоке гости фестиваля «День леопарда» смогут подписать почтовые открытки, выпущенные по мотивам конкурсных работ, своим коллегам и друзьям по посткроссингу. Почта России на фестивале откроет мобильное почтовое отделение и установит почтовый ящик. Сотрудники Почты России проконсультируют желающих отправить открытки в любую точку страны и поставят оттиск специального почтового штемпеля.

«Мы с удовольствием поддерживаем выпуск почтовых открыток, посвященных сохранению флоры и фауны России. Открытки, созданные с любовью к природе родных мест, будут пользоваться популярностью у гостей фестиваля. Они станут напоминанием о пути, который хочется пройти вместе с друзьями по экологической тропе «Земли леопарда», — отметила руководитель направления по внешним коммуникациям макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Ольга Колдышева.

ФГБУ «Земля леопарда» с 2012 года занимается сохранением самой редкой в мире крупной кошки – дальневосточного леопарда. В начале XXI века подвид находился на грани вымирания, оставалось всего 35 особей. Но за 10 лет работы учреждение добилось того, что даже многим учёным казалось невозможным: численность краснокнижного хищника выросла втрое. Сейчас, благодаря усиленным природоохранным мерам, в России зарегистрировано уже 110 дальневосточных леопардов.

Национальный парк «Земля леопарда» в соцсетях:

Facebook https://facebook.com/amurleo

ВКонтакте http://vk.com/leopard_land

Instagram https://instagram.com/amurleo_land/
Twitter https://twitter.com/Leopard_land

Одноклассники https://ok.ru/leopardland

АО «Почта России» – цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 350 тысяч сотрудников. В состав Макрорегиона «Дальний Восток» Почты России входят 9 субъектов Российской Федерации: Хабаровский край, Приморский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Сахалинская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия) и Магаданская область.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ