понедельник 29 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

от 13.05.2022

12 мая и.о. главы Екатерина Ванникова приняла участие в ХIII-ой Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению в России «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны» с докладом на тему «Практика сотрудничества муниципалитетов с вузами в вопросах финансового просвещения населения».

В своём докладе Екатерина Эдуардовна рассказала, как познакомилась с командой ребят из Центра компетенции по финансовой грамотности ДВФУ и их проектом «Автостопом по аспектам финансовой грамотности»: «В ноябре 2020 года в социальной сети я увидела информацию о работе команды ребят из ДВФУ по проекту финансового просвещения в школах отдалённых территорий ДВФО и сразу же написала Виктору Пахмутову о желании реализовать данный проект на территории Ольгинского района. События стали очень быстро развиваться и 20 ноября 2020 года со мной вышел на связь доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента ДВФУ Васюкова Людмила Константиновна. Так и началась наша дружба с волонтёрами финансового просвещения! Людмила Константиновна рассказала мне о том, что в школе экономики и менеджмента ДВФУ преподавателями и студентами- экономистами при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности реализуется проект по разработке методического материала и организации проведения уроков по финансовой грамотности в школах, расположенных в отдалённых районах Дальнего Востока и о том, что её команда готова поучаствовать в реализации проекта в школах Ольгинского района. После обсуждения всех вопросов и деталей мы приступили к совместной работе. В связи с «ковидными» ограничениями в 2020 году, первые уроки мы провели в онлайн-режиме в Ольгинской школе, оснащенной всем необходимым оборудованием для такой работы. В марте 2021 года команда волонтёров приехала к нам в район с комплексом мероприятий, которые они провели в четырёх школах района, также в эту поездку между Администрацицией Ольгинского района и Центром компетенции по финансовой грамотности было заключено соглашение о взаимодействии.

В январе 2022 года команда волонтёров Школы экономики и менеджмента ДВФУ (6 студентов и 2 преподавателя) провели встречи уже в 8 школах Ольгинского района с учащимися 8-11 классов с охватом 200 человек. Также, в этот приезд в здании РДК было организовано первое мероприятие по финансовому просвещению для представителей старшего поколения.

23 апреля текущего года мы с ребятами из Ольгинской школы приняли участие от Приморского края во Всероссийском субботнике финансистов, организованном Ассоциацией развития финансовой грамотности.

Вот уже второй год мы работаем вместе, за это время регулярно проводятся уроки в онлайн формате, два раза волонтеры Центра компетенции выезжали к нам в район, проводили мероприятия для школьников и старшего поколения. Наши ребята уже трижды становились участниками известной за пределами Приморья Школы юных волонтёров финансового просвещения, которая организуется на площадке ДВФУ. В этом году трое наших ребят стали призерами Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности. Один из учащихся Ольгинской школы - Алексей Бронщиков, ранее финансовый волонтёр нашей школы, поступил в ДВФУ в школу экономики и менеджмента, присоединился к команде ребят Центра компетенции и теперь уже занимается финансовым просвещением совместно с ними в роле спикера! В мае прошлого года я приняла участие в качестве докладчика в V Всероссийской научной практической онлайн-конференции по финансовому просвещению в России с докладом на тему «Проблемы и перспективы формирования финансовой культуры жителей отдаленных районов», которая прошла на базе кампуса ДВФУ.»

Администрация Ольгинского района всячески поддерживает реализацию проектов по финансовому просвещению на территории района!

В настоящее время Екатерина Эдуардовна с ребятами-финансовыми волонтёрами Ольгинского района планируют реализацию проекта по финансовому просвещению, охватывающего не только школьников, но и другие возрастные категории населения Ольгинского района.
А в июне этого года по вопросам взаимодействия по финансовому просвещению разных категорий населения к нам в район приедут представители Дальневосточного Управления ГУ Банка России.

цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ